8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель уволил без предупреждения?

Добрый день, подскажите возместить с бывшего работодателя не выплаченую заработную плату (уволили без предупреждения -банкротство предприятия) и какие подтверждающие документы для этого необходимы?

, Ксения, г. Екатеринбург
Алексей Пихтов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При споре с работодателем необходимо обратить внимание на сроки исковой давности, предусмотренные по такой категории дел. Эти сроки зависят от предмета спора. Спор по увольнению — один месяц, с даты нарушенного права (увольнения); спор по причитающимся работнику выплатам — один год; по всем остальным спорам — 3 месяца (ч.1, 2 ст. 392 ТК РФ). Кроме этого вам необходимо суду доказать наличие трудовых отношений между работником и работодателем (трудовой договор, запись в трудовой книжки, приказы и пр.). Если этих документов нет, то первым требованием иска будет не взыскание задолженности по зарплате, а установление судом факта трудовых отношений. Также обратите внимание на подсудности (территориальную) — судитесь по месту нахождения работодателя.

0
0
0
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель за 2 месяца до сокращения обязан был Вас уведомить в письменном виде.

Согласно ст.178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в
случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.

Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и
не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.

Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.

Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:

с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;

4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;

следующие месяца ‒ 45%.

Если предупреждений не было, не пишите заявление по собственному желанию или соглашению сторон.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мошенником я бы был если забрал деньги и ни разу не платил быа
Мошенником я бы был если забрал деньги и ни разу не платил бы,а я оплачиваю постоянно эти займы. Я ведь могу доказать,что я не мошенник?
, вопрос №4070975, Александр, г. Вологда
Алименты
Какие подводные камни могут быть если я сделаю так как он настаивает?
Здравствуйте бывший муж решил купить ребенку велосипед и настаивает чтобы я написала у приставов заявление что согласна что велосипед пойдет вчесть алиментов за этот месяц.какие подводные камни могут быть если я сделаю так как он настаивает?
, вопрос №4070971, Ольга, г. Москва
Семейное право
Что мне будет, если я забеременею на 1 курсе учёбы при этом я из дет дома?
Что мне будет, если я забеременею на 1 курсе учёбы при этом я из дет дома?
, вопрос №4070886, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Что будет если 16 летняя девушка забеременела?
Что будет если 16 летняя девушка забеременела? Это преступления?
, вопрос №4069555, Ernest, г. Москва
Трудовое право
Как быть если со мной прекратили срочный трудовой договор, но сотрудник, на месте которого я работала, из декрета не вышел
Доброй ночи. Как быть если со мной прекратили срочный трудовой договор, но сотрудник, на месте которого я работала, из декрета не вышел. Меня просто обманули.
, вопрос №4069523, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2019