Как быть, если работодатель уволил без предупреждения?

Добрый день, подскажите возместить с бывшего работодателя не выплаченую заработную плату (уволили без предупреждения -банкротство предприятия) и какие подтверждающие документы для этого необходимы?

, Ксения, г. Екатеринбург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При споре с работодателем необходимо обратить внимание на сроки исковой давности, предусмотренные по такой категории дел. Эти сроки зависят от предмета спора. Спор по увольнению — один месяц, с даты нарушенного права (увольнения); спор по причитающимся работнику выплатам — один год; по всем остальным спорам — 3 месяца (ч.1, 2 ст. 392 ТК РФ). Кроме этого вам необходимо суду доказать наличие трудовых отношений между работником и работодателем (трудовой договор, запись в трудовой книжки, приказы и пр.). Если этих документов нет, то первым требованием иска будет не взыскание задолженности по зарплате, а установление судом факта трудовых отношений. Также обратите внимание на подсудности (территориальную) — судитесь по месту нахождения работодателя.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель за 2 месяца до сокращения обязан был Вас уведомить в письменном виде.

Согласно ст.178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в
случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.

Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и
не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.

Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.

Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:

с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;

4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;

следующие месяца ‒ 45%.

Если предупреждений не было, не пишите заявление по собственному желанию или соглашению сторон.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.