Какие необходимы документы для обращения в суд при определении порядка общения с детьми?

Здравствуйте. После развода с женой проживаем в разных городах. Имеется 2 общих ребёнка. Бывшая жена препятствует общению с детьми. Хотел узнать какие документы необходимо собрать для того чтобы обратится в суд и определить время и место общения с детьми.

, Николай, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, к исковому заявлению достаточно приложить свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей и квитанция об оплате госпошлины. Также в процессе рассмотрения может потребоваться справка о регистрации.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень документов и вообще доказательств по делу о порядке общения ребенка определяется индивидуально, в зависимости от обстоятельств и требований иска. Как правило, доказательствами по делу служат копии обращений в органы защиты прав детей (органы опеки, ПДН и КДН), и ответов на них, копии переписки, свидетельские показания, фотографии и видеозаписи, непроцессуальные психологические исследования и заключение судебной экспертизы и т.д.

Для начала вы можете направить матери детей письменное предложение заключить соглашение о детях. Затем обратиться с заявлением в органы опеки, приложив доказательства обращения к матери. Затем подать исковое заявление об определении порядка общения детей, приложив эти и другие доказательства. Вам нужно доказывать ваши позитивные родительские качества, привязанность детей к вам, наличие препятствий в общении с детьми со стороны их матери. Если доказательствами будут только копии свидетельств о рождении детей и свидетельства о расторжении брака, много вы не добьетесь. Возможности доказывания по таким делам довольно ограниченны, поэтому к сбору доказательств приходится подходить творчески.

Составление искового заявления стоит поручить юристу, поскольку образцы из интернета лучше не использовать, такие документы составляются индивидуально.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев