Что грозит за несоблюдение графика платежа по ДДУ?

Здравствуйте! У меня есть небольшой вопрос. Ситуация: Заключен договор ДДУ с Застройщиком, первый платеж оплачен без проблем. На оплату второго платежа не хватает 100.000 руб. Каковы последствия , и как правильно поступить в сложившейся ситуации?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос Вы сможете найти только перечитав еще раз Ваш ДДУ.

Согласно

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

за просрочку оплаты платежей предусмотрена неустойка

3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

но в Вашем ДДУ может быть предусмотрен совсем другой процент этой неустойки

В любом случае, если не хватает денег, стоит внести хотя бы ту сумму, которой располагаете. В случае взыскания неустойки Застройщиком, сумма неустойки будет взыскана только с той части, которую Вы не доплатили, а не с суммы второго платежа

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за информацию.

«В случае взыскания неустойки Застройщиком, сумма неустойки будет взыскана только с той части, которую Вы не доплатили, а не с суммы второго платежа»

Именно это я и хотел узнать.