Могут ли отказать в увольнении, если не погашен долг на лечение?

Здравствуйте,брал деньги у предприятия на лечение,сейчас хочу уволиться,но долг ещё не погашен,могут ли мне отказать в увольнение?

, иван, г. Ефремов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Нет не могут, работник вправе уволиться по собственному желанию, принудить его продолжать работу в данной ситуации не могут. Что касается средств, работодатель вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании их с работника в рамках подачи гражданского сика, независимо от его увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.