Наталья, здравствуйте!
Хотелось бы высказать свое мнение.
что могу сделать лично я, как член садоводства, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, а именно — ввести туда адрес? Ведь будучи членом СНТ я также имею отношение к этому юридическому лицу. Вот есть ли аналогия с правами жильца МКД, который по своему единственному заявлению может запустить процесс приватизации придомовой территории?
Важно понимать, что процесс, как ВЫ говорите, «приватизации» вообще не связан с юридическим адресом. В данном случае идет речь об административных правоотношениях между налоговым органом и юридическим лицом, а только потом уже отношениях юр. лица и третьих лиц. Объясню почему. Сведения в ЕГРЮЛ вносит ФНС по заявлению уполномоченного лица -в данном случае СНТ.
В отношениях между СНТ и 3-ми лицами используется юр. адрес, который отражен в ЕГРЮЛ.
Важно понимать, что лицом, которое может подавать сведения в СНТ может быть председатель или лицо, имеющего доверенность.
Вы как я понимаю таковыми не являетесь.
Безусловно, что Вы как член СНТ обязаны принимать активное участие в деятельности юридического лица. Не принятие мер по смене юр. адреса — это вина председателя. Если у Вас есть возможность, то нужно инициировать собрание и сменить его, по причине бездействия или решением общего собрания обязать сменить адрес
Если это невозможно, то предлагаю поступить следующим образом.
1. Направить в ФНС форму Р38001, где подробно расписать, что по ранее указанному адресу СНТ осуществляет деятельность. Полагаю, что есть вариант, что ФНС отменит свое решение о недостоверности данных + указать, что у СНТ есть обязательства перед членами СНТ.
В этом случае не будет никаких сомнений относительно юр. адреса. Хотя я все-таки придерживаюсь мнения со ссылкой на ст. 54 ГК РФ, где написано, что Вы уже читали:
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Это как раз ответ на вопрос, почему и направляют уведомления на адрес председателя.
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц,считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Тут как видите, что нужно акцентировать, что указано: считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. Это у Вас фактически и приходит, даже если и есть запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений. Направленное уведомление по юр. адресу все равно будет считаться доставленным.
2. Если у Вас нет адреса регистрации председателя, то сейчас узнать это не составляет больших затрат. Думаю, что Вы его знаете. Отправление на его адрес уведомлений не будет являться нарушением закона о персональных данных.
В крайнем случае, если у Вас нет данных об адресе, можно уточнить у других членов ТСН или написать заявление в полицию о незаконных действиях/бездействии председателя (возможно сослаться на самоуправство (ст. 330 УК РФ). Полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Обычно выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом в рамках проверки лицо опрашивают, он обязательно указывает свой адрес. Таким образом, Вы узнаете его адрес.
3. Есть третий вариант. Приходите с диктофоном или видеокамерой к председателю и пытаетесь вручить все уведомления и заявления. Тут главное все разъяснить, что Вы хотите + чтобы на записи было понятно где ВЫ находитесь, в какое время, и с кем Вы ведете беседу. Дело в том, что это такой же способ уведомления.
Но, простите, не дедушке в деревню, как это вы видите в ЕГРЮЛ! Это же ДОГОВОР!!
Как раз так и не верно понимаете. Если указан такой адрес в ЕГРЮЛ, то туда и отправлять. Это предусмотрено законом и не придумано юристами.
Если у Вас возникли вопросы, напишите. Готов на них ответить.
С уважением, юрист Дмитрий.
К сожалению, на данный вопрос ответить не возможно, т.к. мы юристы и исполняем Закон так как он написан. Ваш вопрос должен быть адресован Законодателю, тем, кто пишет законы. Ваш вопрос риторический.
Юристы лучше нас (не-юристов) понимают, насколько это абсурдно и не справедливо. У юристов есть обобщения, в силу их практики, подобных случаев. Почему же эта практика и эти обощения так и лежат «под сукном»? Почему таеие вопросы не выносятся на всеобщее обозрение и обсуждение? Почему нет канала от юристов к законодателю, ведь было бы гораздо убедительнее отправить такой обзор именно от юриста к законодателю (правовой анализ).