8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что делать, если указан недостоверный адрес в ЕГРЮЛ?

Учредители вписали неработающий адрес юрлица (СНТ) в ЕГРЮЛ. А регистратор их зарегистрировал (у него отчего-то не возникло вопросов к ним по этому поводу). При этом информация в ЕГРЮЛ много раз заботливо корректировалась и обновлялась, но вот адрес местонахождения юрлица (другого там и нет) остаётся всё таким же дивным - дедушке в деревню. Нет ни улицы, ни номера строения, куда нести письма! В любом случае, даже если бы всё это и было, почта, в т.ч. и платная, не обслуживает СНТ. В конеце концов, могли бы дать абонентский ящик в местном П/О, или адрес до востребования на фамилию председателя СНТ. Но... - нет и того! Как таких "красавцев" вообще регистрируют?! Вопрос не об этом, конечно, хотя это тоже интересно. Исходя из Статьи 165.1 ГК РФ и разъяснений ВС к ней, "Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат /.../ при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата". Если подобные обстоятельства невручения можно считать зависящими от адресата (а ведь это очевидно так!), то какие конкретно риски он несёт в случае вот такого вот произвольного неполучения: а) судебного запроса с требованием (допустим) предоставить копию устава СНТ и прочих документов СНТ; б) заявления от члена данного СНТ любого содержания. Хочу напомнить ему про эти риски. Я испытываю затруднения из-за того, что у моего садоводства нет адреса! Мои права - не знаю точно, в каком месте, - но явно нарушены. Ну и, если не затруднит - ещё способы заставить руководство СНТ указать в документах нормальный адрес для корреспонденции, желательно без созыва общего собрания СНТ, ибо на практике совершенно нереально кого-то созвать, тем более осенью.

    Вот такая фигня
    .png
17 октября 2018, 00:04, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, место нахождения юридического лица определяется не местом осуществления деятельности, а местом нахождения постоянно действующего органа… Например — это может быть домашний адрес руководителя и др… Вопрос о предоставлении почтового адреса СНТ — это отдельный вопрос, который может быть и не связан с юридическим адресом. Корреспонденцию в адрес руководства следует отправлять именно по юридическому адресу, указанному в регистрационных документах…

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)


2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.
4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.
5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, — только в едином государственном реестре юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

17 октября 2018, 03:30
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же чётко написала «другого адреса в ЕГРЮЛе нет». Там указан ТОЛЬКО адрес местонахождения с точностью до деревни, адрес на который ЗАВЕДЕМО НИЧЕГО НЕ ПРИДЁТ. Он не обслуживается почтой. На мой вопрос ЧТО КОНКРЕТНО МНЕ ДЕЛАТЬ никто не ответил! Хватит выгораживать чиновников и прочих им подобных. Попробуйте посмотреть на ситуацию МОИМИ ГЛАЗАМИ и ответить сообразно — это и есть то, что называется помощь и ответ на вопрос! За что я готова вам платить. А всё что вы мне здесь процитировали — я сама давно прочитала, если хотя бы прочли мой вопрос, то должны были догадаться, что я это всё знаю, я умею читать. Я спрашивала, КАКИЕ КОНКРЕТНО РИСКИ несёт адресат в двух случаях актуальных для меня: а) запрос от суда б) заявление от садовода. Мне необходимо призвать его к отвественности и заставить указать в документах работающий адрес! Ещё я спросила КАКИЕ КОНКРЕТНО МОИ ПРАВА НАРУШЕНЫ тем, что адресат — СНТ — не имеет нормального адреса для корреспонденции. И что ещё я могу сделать, чтобы наконец он появился! Вот в чём был вопрос. Вопрос был «ЧТО ДЕЛАТЬ»!

17 октября 2018, 18:55
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот так ЭТО выглядит. И на этот «адрес» уже отправлялось мною заявление. Вам фотку конвертика прислать? Проштампованного и вернувшегося мне обратно? Просто смеюсь уже истерическим смехом.

17 октября 2018, 18:58
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
то какие конкретно риски он несёт в случае вот такого вот произвольного неполучения: а) судебного запроса с требованием (допустим) предоставить копию устава СНТ и прочих документов СНТ; б) заявления от члена данного СНТ любого содержания.

Наталья

Здравствуйте.

На самом деле коллега Вам написал, что в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ риски неполучения несет адресат. Конкретно этот риск выражается в том, что все сообщения, направленные на этот адрес и не полученные адресатом считаются им полученными. Соответственно ссылаться на отсутствие каких-либо уведомлений в этом случае он не сможет. Отправителю достаточно будет доказать именно направление письма (иного юридически значимого сообщения) и его содержание. Обычно это производится путем направления заказного письма с уведомлением и описью вложения.

Кроме того, в прикрепленном к Вашему вопросу файлу указано, что недостоверность адреса установлена и зафиксирована в ЕГРЮЛ. Это означает, что данная организация может быть исключена административным порядком из ЕГРЮЛ.

В этом случае налоговая сначала принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Далее в течение трех дней с момента принятия такого решения он размещает его в журнале «Вестник государственной регистрации». Если в течение трех месяцев никаких возражений не поступит, то регистрирующий орган вправе исключить компанию из ЕГРЮЛ без обращения в суд (п. 4 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Вот примерно такие последствия.

Ну и, если не затруднит — ещё способы заставить руководство СНТ указать в документах нормальный адрес для корреспонденции, желательно без созыва общего собрания СНТ, ибо на практике совершенно нереально кого-то созвать, тем более осенью.

Наталья

Вы можете обратиться с письменным требованием лично к председателю СНТ, уведомив его о том, что СНТ ввиду его неправомерного бездействия может быть исключено из ЕГРЮЛ, а все негативные последствия этого, ввиду того, что он является руководителем, падут на него. Пусть распишется в полученном от Вас документе.

В принципе это есть основание для того, чтобы собирать внеочередное собрание, оповестив членов СНТ о том, что организация может быть ликвидирована, что повлечет за собой серьезные последствия для всех членов СНТ.

01 ноября 2018, 04:57
2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё это «здорово», но судье требовался внушительный список документов от председателя: И наш проштампованный конвертик СУДЬЮ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗ. БАЗЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ УСТРОИЛ. Судья сказал что иск не против председателя, а совсем НА ДРУГУЮ ТЕМУ! Поэтому нужны конкретные документы-доказательства и документы-основания, а не «конвертик со штампиком». Будете судить председателя — покажете этот конвертик, в данном деле он никакого значения не иммет — сказал судья. Итак. Могу ли я как-то ускорить процесс, чтобы председатель / учредитель зашевелился и внёс наконец правильный адрес, например, путём подачи жалобы в регистрирующий орган и т.п.? Возможно, к жалобе нужно приложить копию венувшегося конверта, недошедшего до адресата? По моему я за вас юристов на свой вопрос отвечаю! (((

01 ноября 2018, 14:16
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Следует обратить внимание на то, что в представленной Вами выписке из ЕГРЮЛ в строке № 9 в разделе «Адрес (место нахождения)» напротив показателя «Дополнительные сведения» указано, что «сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)». Что это означает?

Согласно п.2 ст.54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом пунктом 3 данной статьи определено, что в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Такое же требование установлено в пп. «в» п.1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;

Статья 17 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определяет, что государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ адрес — это описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации и включающее в себя в том числе наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), элемента улично-дорожной сети, а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать.

Структура адреса включает в себя последовательность адресообразующих элементов, в том числе тип и номер помещения, расположенного в здании или сооружении (п. 44 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).

Согласно п. 14.2.05.60 Письма ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645 „О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ при заполнении заявлений по формам, установленным Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, необходимо учитывать, что в заявлении должны указываться детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (дом (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.)). При этом в данном пункте прямо указано на то, что отсутствие в документах, представленных на регистрацию, указания на конкретные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), по которому будет размещаться соответствующее юридическое лицо, не может свидетельствовать о представлении документов, отражающих действительный адрес юридического лица.
Таким образом, действующее законодательство предусматривает указание в ЕГРЮЛ полного адреса юридического лица, включая элемент улично-дорожной сети (улицу, переулок), дом (владение), корпус (строение), квартира (офис). Такие требования установлены и в п.2.3 Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ »Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств".

Между тем, как указывалось в Письме ФНС России от 06.07.2017 N ГД-4-14/13154@<О направлении «Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2017)»> :

заявитель с целью государственной регистрации юридического лица обязан представить достоверные и полные сведения относительно адреса создаваемой организации. Если в заявлении представлены неполные сведения относительно адреса, то это приравнивается к представлению недостоверных сведений об адресе создаваемой организации...

И в том случае, если у регистрирующего органа возникнут обоснованные сомнения в достоверности сведений об адресе организации, в том числе в случае поступления обоснованной информации от заинтересованных лиц, регистрирующий орган принимает решение о проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (п.4.2 ст.9 ФЗ № 129-ФЗ).

А вот если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, в частности, когда обнаружилось, что представлены неполные сведения относительно адреса юридического лица, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (п.6 ст.11 ФЗ № 129-ФЗ).

А дальше в соответствии с абз.2 п.6 ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»::

В течение 30 дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

И какие дальнейшие последствия внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений об адресе такого юридического лица?

Процессуальный порядок дальнейших действий раскрыт, в частности, в п.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).
Имея в виду особенность нарушения законодательства, на основании которого предъявляется такой иск о ликвидации, суд принимает меры по извещению лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, а также учредителей (участников) юридического лица о возбуждении производства по делу путем направления определения о принятии искового заявления к производству по их месту жительства (месту нахождения).
Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может предложить юридическому лицу принять меры по устранению указанного нарушения путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений о своем адресе. Суд может также отложить судебное разбирательство (статья 158 АПК РФ), предложив юридическому лицу представить в регистрирующий орган упомянутые сведения не позднее установленного в определении суда срока.
В случае невыполнения юридическим лицом указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении судебного разбирательства, суд решает вопрос о ликвидации этого юридического лица, имея в виду, что такое его поведение свидетельствует о грубом нарушении подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Закона, допущенном при осуществлении своей деятельности (абзац третий пункта 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).

Таким образом, налоговый орган обращается в суд с требованием о ликвидации этого юридического лица, если же организация не выполнит предписания суда по устранению нарушения, и не представит достоверные (полные) сведения о своем адресе, то суд принимает решение о ликвидации такого юрлица.

Кроме того, налоговой орган имеет все полномочия исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке на основании пп. «б» п.5 ст.21.1 ФЗ № 129-ФЗ, когда организация не выполняет предписания налоговой о предоставлении сведений о полном адресе, и когда запись о его недостоверности в ЕГРЮЛ наличествует более полугода:

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

О таком отрицательном последствии разъясняет и Минфин:

Письмо Минфина России от 28.11.2017 N 03-12-13/78712
Одновременно обращаем внимание, что наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в соответствии с пунктом 5 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ.

Могу ли я как-то ускорить процесс, чтобы председатель / учредитель зашевелился и внёс наконец правильный адрес, например, путём подачи жалобы в регистрирующий орган и т.п.?

Наталья

Наталья, как видим, предписания об устранении нарушений в части необходимости указания полного, а соответственно, достоверного адреса СНТ, могут выносить в данном случае лишь налоговые органы, зарегистрировавшие садоводческое некоммерческое объединение, они же вправе обращаться с иском в суд о ликвидации СНТ ввиду грубых нарушений закона о государственной регистрации юридических лиц (п.2 ст.25 ФЗ № 129-ФЗ, п.2 ст.40 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Суд как на стадии подготовки к судебному разбирательству, так и в рамках самого разбирательства может предложить СНТ принять меры по устранению таких нарушений, если же никакой реакции на это нет, СНТ ликвидируется.

Конечно, Вы вправе обратиться в зарегистрировавший СНТ налоговый орган с жалобой (обращением) о том, что неуказание полного адреса садоводческим объединением нарушает Ваши права на обращение (в том числе письменному) к этому товариществу, не позволяет контактировать с ним, а необходимость для этого у Вас есть (опишите вопросы, требования, с которыми Вы планировали к нему обратиться, но не имеете возможности это сделать ввиду допущенных этим юрлицом нарушений по непредставлению полного адреса), просите налоговую ускорить обращение в судебную инстанцию в связи с указанными обстоятельствами либо проинформировать Вас о ходе и результатах обращения налоговой в суд. В течение 30 дней со дня поступления письменного обращения в налоговую она должна Вам ответить (ч.1 ст.12 Федерального закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Я испытываю затруднения из-за того, что у моего садоводства нет адреса! Мои права — не знаю точно, в каком месте, — но явно нарушены.

Ещё я спросила КАКИЕ КОНКРЕТНО МОИ ПРАВА НАРУШЕНЫ тем, что адресат — СНТ — не имеет нормального адреса для корреспонденции.

Наталья

Вследствие непредставления достоверных данных в ЕГРЮЛ об адресе СНТ Вы имеете полное право требовать с данного садоводческого товарищества возмещения убытков (абз. 3 п. 2 ст. 51 ГК РФ). Для возникновения обязанности возместить убытки необходимо наличие вины организации, которая предполагается, если юридическое лицо не докажет обратное (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

04 ноября 2018, 00:38
1
0
1
0

Нужно также заметить, что в силу п.1 ст.25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством РФ.

Так, согласно ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 руб.


04 ноября 2018, 00:53
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Осталось только выяснить, что станет с бедными садоводами, если «закроют» СНТ:). Надеюсь, последствия для них не будут слишком серьёзными?

07 ноября 2018, 00:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если кредитор отказывается изменить недостоверную информацию в кредитной истории
Что делать, если кредитор отказывается изменить недостоверную информацию в кредитной истории
26 февраля, 13:49, вопрос №2995455, сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если по одному адресу значатся два кадастровых номера?
Что делать, если по одному адресу два кадастровых номера? В Росреестра по адресу показывает 2 кадастрового номера: один на 6 соток, второй на 10 соток. По факту участок 6 соток. На владельца оформлен еще один участок на 10 соток,но в другом городе. Скорее всего в кадастровой палате сделали ошибку и по одному владельцу на один адрес внесли два номера на разные участки. Что делать в такой ситуации?
02 июня 2019, 17:03, вопрос №2381931, Анастасия, с. Ербогачен
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если в мой адрес постоянно поступают угрозы?
Здравствуйте! Я в пролом году делал ремон человеку в ванной комнате и немного сделал нетак и в последствии не работал полатенце осушитель мы с ним договорились что исправлю как время будит и я уехал на работу на север когда приехал мы с ним встретились и он рассказал что у него появился свич в трубе и затопило соседий я ему обьесняю что швы целые появился свич из за брака трубы на что он мне сказал что я нашел ее на помойке хотя чеки за покупку я отдал ему. Я съездил посмотрел что произошло и договорились сделать как время будет через неделю он комне приехал пытался меня кудато увезти я выпрыгнул из машины он начал бросатся наменя оскорблять угрожать что покалечит и надругается так свежим угрожать семье и т.п. Требовал от меня деньги за патоп и чтоб я все переделал. Я ему обьесняю что брак трубы не моя вина а полатенце сушитель я переделаю. Разговор был долгий непонятный он уехал. Я чтоб больше такого неповторялось нашел людей которые ему все сделают перевел ему деньги чтоб он расчитался он сказал позванит как все сделают и я уехал на работу я незнаю как мне быть он названит. Что ему сделали я незнаю что делать если это опять повторится я тоже незнаю
08 октября 2018, 20:52, вопрос №2128559, дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Что делать, если в договоре купли-продажи авто указан неверный адрес регистрации покупателя?
Здравствуйте! При оформлении продажи старенького автомобиля, покупатель вместо паспорта показал только фотографии страниц своего паспорта (без самого оригинала), при этом на фото страницы с адресом регистрации (прописки) покупателя — не видно серии и номера паспорта. (Есть предположение, что покупателя интересовала только ПТС, а не сам авто). Скажите, если в договоре указаны верные ФИО/дата рождения/серия и номер паспорта покупателя, НО при этом — указан неверный адрес прописки покупателя — является ли такой договор купли продажи автомобиля — действительным? Что делать если в договоре купли-продажи авто указаны неверные адрес регистрации(прописки) покупателя?
28 июня 2018, 06:49, вопрос №2037890, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
Корпоративное право
Что делать, если откажут в перерегистрации юридического адреса?
Здравствуйте! Юр. лицо меняет юр. адрес из Москвы в область. 18 апреля 2018 года - внесена в ЕГРЮЛ о смене адреса. 11 мая 2018 года (после 21 дня) -- поданы документы в налоговый орган для регистрации нового юр. адреса (собственной квартиры). 18 мая 2018 года -- приостановка регистрации для проверки. Вопрос: каков крайний срок по закону проверки достоверности? когда можно обращаться с требованием в налоговую? на каком основании могут отказать в перерегистрации? и что делать, если откажут?
31 мая 2018, 06:52, вопрос №2011755, Олег Пайбердин, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2018