Обязаны были мне работадатель оплатить стажировку

Я устроилась работать поваром в кафе, меня взяли без медосмотра и каких либо других документов, договор был словесный. В итоге я отработала 4 дня по 12 часов без перерыва на обед, и когда я попросила работодателя оформить трудовой договор мне нужно было для ЦЗН, он меня попросил больше не приходить на работу и мне ни копейки не оплатил, сказал что эта была стажировка (по смене в12часов) Вопрос:должны мне оплатить эти 48 час, и предоставить справку о том что я стажировалась у них? Куда мне обратиться в какие органы, чтоб их наказали, они многих людей так обманывают?

, Анна, г. Новый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В данном случае действительно имело место нарушение Ваших законных прав при заключении трудового договора, в частности, норм ст. 61 Трудового Кодекса РФ. Обращаться по таким вопросам следует либо в прокуратуру либо в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства, они проведут проверку и при необходимости примут меры реагирования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Факт наличия трудовых отношений нужно устанавливать в судебном порядке. В одном иске Вы можете объединить требования об установлении наличия трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы за отработанный период. Иск можно подать по своему месту жительства, от уплаты госпошлины Вы освобождены.

Кроме того, Вы можете направить жалобу в инспекцию труда, прокуратуру. Но в связи с отсутствием документального подтверждения трудовых отношений с данным работодателем, ответ может быть формальным — обратиться в суд за разрешением спора.