Компенсации для работника при увольнении по собственному желанию

Работодатель предложил написать заявление по собственному желанию. Так его не устраивает моя работа. Я спросила какие компенсации мне положены на что мне ответили ни какие. Правомерно ли это? И что мне делать? Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! При увольнении Вам положена только компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Работодатель предложил написать заявление по собственному желанию.

Илья

Ваше право не соглашаться на такое предложение, если у Вас такого желания нет. Принуждение работника к увольнению является правонарушением (ст. 5.27 КоАП РФ).

Однако, при увольнении «по собственному желанию», действительно, как указала коллега, полагается только компенсация дней неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ), если такие имеются.

Вы вправе предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон с выплатой разумной компенсации. ТК РФ не предусматривает обязательной выплаты такой компенсации, но если работник и работодатель хотят разойтись по-хорошему, иногда удается договорится.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Если я уже написал заявление как быть?

Можете отозвать заявление (ст. 80 ТК РФ):

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.