Имеют ли право требовать плату за вывоз мусора за период до заключения договора?

Здравствуйте. Подскажите,имеет ли право региональный оператор требовать плату за вывоз мусора задним числом. Уточню, договор на оказание услуги заключения 2 августа 2018г.,а оплату требуют с 1 января 2018г. ,т.если когда договор ещё не был заключения.

Уточнение от клиента

У нас частный дом и мусор до этого выводится частным лицом, с которым был заклечен договор. Потом открыли Экосити, и частникам запретили этот вид предпринимательской деятельности.

, Оксана, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

А до заключения договора мусор вывозился?

Если да, то, увы, но плату они в любом случае могут взыскать, даже если бы договора вообще не было.

Дело в том, что в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ  граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

То есть не с момента подписания договора с оператором, а уже с момента получения права собственности.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.