Определении границ земельного участка многоквартирного дома

Я купила квартиру в 2018 году в многоквартирном девятиэтажном доме. Рядом с домом огорожена территория где ведется стройка. На данный момент наш дом и территория со стройкой это все зарегестрировано на один адрес. Застройщик всем собственникам предлагает подписать соглашение об определении границ земельного участка, т.е. прилегающая территория к многоквартирному дому и территория где будет стройка будут разделены.Фото раздела земли прилагаю.Подскажите какие в этом плюсы и минусы? Безопасна ли эта сделка для меня? Застройщик сообщает, если соглашение не будет подписано, то земля будет разделена по суду и с нас возьмут неустойку. Так ли это? Текст данного соглашения прилагаю. И можно ли подписывать соглашение, если еще нет согласия от банка о разделе земли(квартира находиться в ипотеке). Может ли банк начислить неустойку за то что без его разрешения подписали это согласие?

  • IMG-20190618-WA0001
    .jpg
  • IMG-20190618-WA0007
    .jpg
, Татьяна, г. Белая Калитва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Татьяна.

Судя по приложенным файлам собственник -ООО «ГЕОИНВЕСТ» хочет разделить один большой участок на два самостоятельных ина каждом будет построен свой дом. В соответствии со ст.11.9 Земельного кодекса ООО не сможет разделить участки если это в дальнейшем не позволит их использовать при эксплуатации многоквартирного дома, расположенного за участке. Поэтому, волноваться особо не о чем.

Что касается договора залога, то  предмет такого договора, как Вы пишите, квартира, а не доля в земельном участке. Поэтому здесь тоже волноваться не о чем.  Но для точного ответа на этот вопрос необходимо смотреть Ваш договор залога.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Татьяна

Скажите, Вы приобрели право требования на квартиру по договору долевого участия или уже квартиру в введенном в эксплуатацию доме по договору купли-продажи? Введен ли Ваш жилой дом в эксплуатация. Все ли квартиры в доме переданы дольщикам?

Согласно п.4 ст. 11.2 ЗК РФ  Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков

Скорее всего, если Застройщик все еще является собственником участка он спрашивает с Вас согласие как с залогодержателя земельного участка согласно ст.11.2 ЗК РФ. Обычно согласия на раздел включают прямо в ДДУ в виде отдельного пункта, но видно в Вашем случае застройщик этого не сделал.

Татьяна
Клиент, г. Белая Калитва

Дом введен в эксплуатацию в 2017 году, приобрели квартиру по договору купли-продажи. все квартиры переданы дольщикам.

Тут надо разбираться, на сколько правомерно вообще застройщик до сих пор числиться в реестре как собственник, так как все квартиры в доме зарегистрированы за дольщиками и по сути земельный участок, как общее имущество многоквартирного дома уже находится в общей долевой собственности собственников квартир в доме. Если это так, то радел участка возможно уже вообще не правомерен.

Согласно п. 5 ст. 16 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»   У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме

К общему имуществу многоквартирного дома согласно ст. 36 ЖК РФ относится земельный участок под домом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Так ли это?

Нет. Неустойка это способ обеспечения обязательств (параграф 2 главы 23 Гражданского кодекса РФ). С Вашей стороны никаких обязательств нет. Поэтому неустойка с Вас точно не взыщут. Но вот если истец (застройщик) выиграет иск и суд удовлетворит все требования, то суд присудит в его пользу все понесенные судебные расходы.

ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса

Плюсы в уменьшении общего имущества на содержание которого будут тратиться, в том числе, Ваши деньги.

Минусы в том, что в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок под МКД с момента регистрации права на первое помещение в МКД возникает право общей долевой собственности. Аналогичная позиция отражена в определении Верховного суда РФ от 6 апреля 2017 г. N 5-КГ16-236

Следовательно, покупатель квартиры с момента государственной регистрации права собственности на данный объект приобретает в силу закона и право общей долевой собственности на сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен указанный дом

Поэтому у собственников помещений в МКД фактически отнимают общее имущество принадлежащее им, которое они могли бы, например, продать кому либо под застройку. Но это теоретически. А практически все это привидеться доказывать в суде.

Может ли банк начислить неустойку за то что без его разрешения подписали это согласие?

Так как сам участок по данным Росреестра не обременен ипотекой, то банк тут никаких штрафных санкций наложить не может.