Определении границ земельного участка многоквартирного дома
Я купила квартиру в 2018 году в многоквартирном девятиэтажном доме. Рядом с домом огорожена территория где ведется стройка. На данный момент наш дом и территория со стройкой это все зарегестрировано на один адрес. Застройщик всем собственникам предлагает подписать соглашение об определении границ земельного участка, т.е. прилегающая территория к многоквартирному дому и территория где будет стройка будут разделены.Фото раздела земли прилагаю.Подскажите какие в этом плюсы и минусы? Безопасна ли эта сделка для меня? Застройщик сообщает, если соглашение не будет подписано, то земля будет разделена по суду и с нас возьмут неустойку. Так ли это? Текст данного соглашения прилагаю. И можно ли подписывать соглашение, если еще нет согласия от банка о разделе земли(квартира находиться в ипотеке). Может ли банк начислить неустойку за то что без его разрешения подписали это согласие?
- IMG-20190618-WA0001.jpg
- IMG-20190618-WA0007.jpg
Дом введен в эксплуатацию в 2017 году, приобрели квартиру по договору купли-продажи. все квартиры переданы дольщикам.
Тут надо разбираться, на сколько правомерно вообще застройщик до сих пор числиться в реестре как собственник, так как все квартиры в доме зарегистрированы за дольщиками и по сути земельный участок, как общее имущество многоквартирного дома уже находится в общей долевой собственности собственников квартир в доме. Если это так, то радел участка возможно уже вообще не правомерен.
Согласно п. 5 ст. 16 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме
К общему имуществу многоквартирного дома согласно ст. 36 ЖК РФ относится земельный участок под домом.