Купить кресла б/у производство Китай

наша организация - бюджетное учреждение. В целях экономии бюджетных средств есть возможность купить мебель бывшую в употреблении - кресла, производства Китай. Правомерно ли это?

, Галина, г. Челябинск
Уточнение от клиента

Попадают ли они под ПП № 1072? Код товара по ОКПД-2:   31.01.11.150

Добрый день! Галина ограничений на приобретение ОС бывших в употреблении законом не предусмотрено. Но вам необходимо знать особенности приобретения таких вещей, которые прописаны в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров.