Как защитить имущество арендодателя, к которому имеет доступ арендатор?

Добрый день. Подскажите, какие документы необходимо составить в данной ситуации? Арендатор арендует часть помещения, в другой его части находятся дорогостоящие станки арендодателя, арендатор будет иметь к ним доступ, так как помещение единое. какие документы необходимо составить чтобы защитить имущество арендодателя? Спасибо.

, Ксения, г. Екатеринбург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. В договоре аренды необходимо прямо указать, что в арендуемом помещении находится дорогостоящее имущество арендодателя, указать цену, указать, что арендатор не имеет право каким-либо образом эксплуатировать данное имущество, владеть, распоряжаться им, указать, что оборудование находится в хорошем состоянии, исправно и пригодно к использованию, и в случае поломки оборудования арендатор будет в полном объеме нести ответственность за неисправность данного оборудования

Добрый день! В дополнение к доводам коллеги рекомендую также составить акт инвентаризации данного имущества с указанием индивидуализирующих признаков: номера, модели, наименования и т.д. В дальнейшем с его содержанием необходимо ознакомить арендатора. Также необходимо составить акт приема-передачи данного имущества в пользование с взятием у арендатора заверений о надлежащем поьзовании.