Купил авиабилет в другой город России с просроченным паспортом, смогу ли я улететь?

купил авиабилет в другой город россии с просроченым паспортом, смогу ли я улететь? вообще возможно ли это? если билет уже через 2 дня

, иван, г. Москва
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Иван! Просроченный паспорт не является недействительным, однако паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность гражданина. Кроме того паспорт действителен еще 30 дней с момента окончания даты действия и заменить его можно через портал госуслуг. Летать возможно, только при замене просроченного паспорта будет административный штраф.