Что можно предпринять при нарушении работодателем прав сотрудника?

Работодатель нарушает права сотрудника. Уволена по собственному желанию, в конце марта. До сих пор не получила расчет, задолженность по зп с января месяца, плюс компенсация отпуска. Трудовая инспекция ничего не смогла сделать. Как составить заявление в прокуратуру, чтобы проверили всё, вплоть до своевременности налоговых и пенсионных отчислений. Возможно фирма идет к банкротству, так как счета заблокированы налоговой за неуплату.

, Наталья, г. Ставрополь

Жалоба в прокуратуру составляется в свободной форме. В ней Вы указываете обстоятельства Вашей ситуации, аналогичные тем, которые Вы указали в вопросе.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) устанавливает порядок рассмотрения жалобы в прокуратуре.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете воспользоваться рекомендациями по составлению жалобы, которые даются на сайтах региональных прокуратур.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Можете написать обращение через Интернет-приемную ПРОКУРАТУРЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

http://proksk.ru/feedback/new....

За образец можете взять шаблон жалобы по следующей ссылке:

https://znaybiz.ru/kadry/oxran...