Должен ли работодатель оплачивать мед комиссию для охранников?

Каждый год прохожу мед.комиссию для периодической проверки охранника. Работодатель должен её оплачивать?

, николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Законодательство требует от работодателя оплатить расходы, связанные с медицинскими обследованиями при приеме на работу, в соответствии со ст. 212 ТК РФ только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Либо вернуть затраченные на медосмотр средства. Но чаще всего люди проходят медицинский осмотр за собственный счет, чтобы получить потом компенсацию за потраченные деньги. Предварительные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя (ст. 213ТК РФ).

Предусмотренные статьей 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.