Не оплатил деньги за приобретение товара

У меня купили телефон. Часть суммы была оплачена. Написали расписку, обязуясь вернуть долг через две недели. Время прошло, долг не возвращают. Кормят завтраками. Как привлечь человека к ответственности?

, Каримова Гульнара, г. Учалы
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд за взысканием долга. в зависимости от содержания записки можно с исковым заявлением обратиться или с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Гульнара, вам необходимо сначала написать требование должнику о погашении долга, если не будет брать письменный вариант и ставить на вашем экземпляре отметку о получении отошлите по WhatsApp и сделайте скрин, потом можете подать в суд для принудительного взыскания при это в соответствие со ст. 395 ГК РФ Вы можете взыскать проценты за пользования и судебные расходы  на своего представителя.