Один из двух учредителей отказывается работать с партнером

Два учередителя 50/50

Один учередитель он же является ген директор. Отказывается работать со вторым учередителем. Заблокировал доступ у Бахе компании 1С не предоставляет ни каких отчётов. По компании.

При этом требует подвисать овердрафт для пополнения оборотных средств компании. На сегодняшний день осталась кредитная линия. Второй учередитель отказывается подписывать документы в связи с отказам второго учередитель с ним работать и предоставлять отчётность о работе компании.

Второй учередитель предложил выкупить 50% доли компании учередитель который изъявил желание растатся. Заключить договор о покупке 50% доли. Первый учередитель отказывается Ее подписывать. И требует подписать овердрафт.

И если овердрафт не подпишут будет банкротить компанию.

Второй учередитель готов продалжать работать и вложить совместно с первым учередителем собственные денежные средства. Но первый не хочет. Что делать? Как убедить. Учередитель и ген директора работать и не банкротить живую компанию?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон! Вам нужно фиксировать все неправомерные действия второго учредителя. И готовится к судебному разбирательству в Арбитражном суде. Вам это нужно сделать, для того, чтобы потом Вас не объявили в преднамеренном банкротстве компании. Вы также можете через суд, отстранить его управления компани, так как он фактически блокирует нормальную деятельность компани. Надо ознакомится с Вашим уставом и посмотреть, как в нем регулируются Ваши споры

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит нужно фиксировать в письменном виде отказ первого учредителя работать со вторым. Зафиксировать что нет доступа второго учредителя к базе 1С. Что он отказывается писать нотариально заверенную гарантию о выкупи доли в 50% второго учредителя. Не хочет продавать свои 50%.

Он вообще ничего не хочет подписывать!!!

Мне нужен юрист для составления гарантии о выкупе 50% доли второго учредителя. Если он откажется. То составить претензию на основании факторов мешающих работе компании.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать? Как убедить. Учередитель и ген директора работать и не банкротить живую компанию?

Антон

как верно указал коллега, надо фиксировать действия учредителя. А именно

Заблокировал доступ у Бахе компании 1С не предоставляет ни каких отчётов. По компании.

Антон

и можете ему сказать, что фактически своими действиями он себя подводит к субсидиарной ответственности. Потом, если что, то учредителя придётся отвечать рублём за такие действия. А второму учредителю сейчас надо как можно тщательнее следить за состоянием компании, потому что надо не упустить момент, когда уже надо подавать заявление о банкротстве, чтобы также избежать к себе претензии. Как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

8. Руководитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности по правилам статьи 61.12 Закона о банкротстве, если он не исполнил обязанность по подаче в суд заявления должника о собственном банкротстве в месячный срок, установленный пунктом 2 статьи 9Закона о банкротстве.
Если учредительным документом должника предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам (директорам), действующим совместно или независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53 ГК РФ), по общему правилу, указанные лица несут субсидиарную ответственность, предусмотренную статьей 61.12 Закона о банкротстве, солидарно.
Учредительным документом полномочия по обращению в суд с заявлением должника о собственном банкротстве не могут быть предоставлены только одному из его директоров (абзац шестой статьи 2статья 9 Закона о банкротстве, абзац второй пункта 1 статьи 53 ГК РФ).
9. Обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.

Плюс я также бы да попробовал сменить руководителя как минимум.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Что делать? Как убедить. Учередитель и ген директора работать и не банкротить живую компанию?

Антон

Добрый день,

Как показывает практика никак. При равных долях и конфликте компания работать не сможет. Либо делать предложение и выкупать долю у второго участника, либо фиксировать активы и самому выходить из общества, пока второй участник не растащил активы.

Первое, что сейчас необходимо сделать, собрать информацию о финансовом состоянии общества, возможно подготовить иск об убытках. Второе, договориваться о выкупе доли или выходе из общества.

Что касается угроз банкротством, то это оружие обоюдоострое, можно и доиграться. С теми полномочиями которые есть у кредиторов, налоговой и иных заинтересованных лиц в банкротстве, иначе как глупостью такие угрозы назвать нельзя.