Нужна ли онлайн-касса для торговли нижним бельем на выездных рынках?

Здравствуйте! Я торгую на выездных рынках,3 стола нижнего белья.нужна ли мне касса онлайн? А то наша налоговая прошла и объявила с 1 июля никого на рынок не пустит,а рынком называется пустая площадь!!!!

, наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

в соответствии с абз.6 п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИПвправе не применять ККТ при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов),открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством РФ.

согласно Распоряжения Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р "О перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники" для белья нательного (п.2) сделано исключение.

т.е. если Вы торгуете на розничном рынке/ярмарке вне обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест либо с открытого прилавка внутри крытого рыночного помещения, то Вы вправе не применять ККТ на основании вышеуказанной нормы.