Пособие по беременности и родам за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (на основном месте работы и по совместительству). Собираюсь снова уходить в декрет в 2020 году. Как мне будут рассчитывать пособие если я не успею родить до окончания отпуска по уходу за первым ребенком. Учитывается ли доход, который я получила работая по совместительству у нового работодателя во время отпуска по уходу за ребенком?

, Анстасия, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ч.1.ст 14 Федерального закона от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Ппособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Для получения пособия по беременности и родам Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить отпуск по беременности и родам, написав работодателю соответствующие заявления и предоставив листок нетрудоспособности по беременности и родам., а также предоставив справку по форме 182Н от работодателя.