8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос по оплате коммунальных платежей

Вопрос по оплате коммунальных платежей. Ситуация такая с 2013 года я у администрации оброзования снимал по комерческому найму комнату в многоквартирном доме (бывшее общежитие 1909 года постройки),С 2008 по 2010 снимал комнату как вобщежитие, после перевода общежития в многоквартирный дом всех жильцов заставили переоформлять договоры и документы на право проживания.Я на тот момент был гражданином Украины и в 2013 как получил статус гражданина РФ заключил договор коммерческого найма с администрацией города. Комнату которую мне предоставили была в плачевном состоянии( без окна, без электропроводки, без части двери) когда я устно обратился в управляющую компанию по устранению этих и других недостатков мне ответили что помочь не чем не могут, а когда в Администрацию то сказали: хотите живите, а не хотите не живите, идите снимайте квартиру.Но снять квартиру у меня по ряду причин возможности не было, а за данное жильё оплата выходило 3-4 тысячи в месяц.Я сделал ремонт в предаставленной мне комнате: утеплил, сделал проводку по комнате, установил интернет , провел телевизиооный кабель(через официальные структуры), заменил дверь, установил окно, короче сделал капитальный ремон комнаты.(с покраской,побелкой с шкукатуркой.) В Комнате стало ютно и тепло, а коридорах зимой температура достигала до минусовой температуры, что в кранах замерзала вода ,а под умывальниками образовался лёд. После многих жалоб управляющая компания установила в коридорах батареи, т.е заменила все чугунные на биметалические и на пластмассовые трубы, не знаю как они производили расчёт, но в комнатах стало очень холодно еле дотигало до16%, и по стенкам поползла плесень и запах сырости(вся одежда стал запахом "Детей подземелья"), стены у дома толстые -ракушняк.На увеличения объема батарей также получил отказ(у них всё по норме). И в 2014 году администрация отчиталась за якобы капитальный ремонт, увеличила комерческий найм х 20, это уже вторая попытка повисить наем первых у них провалился, т.к многие отказались платить, а по найму было довольно много нараду,но тогда найм выходил по 2-3 тысячи( итого за кв/пл-4-5тысяч).Но в этот раз им обосновано удалось на основание постановление Администрации Города Ногинск №288 от 06.05.2014г. и стоимость оплаты кажый год стала расти, вырасла до 5000 рубл + коаммунальные платежи( итого за комнату выходило от 8 до 9 тысяч) А за что : за плесень в комнатах, за один умывальник на сорок комнат, за туалет в который нельзя войти , за газовые плиты 60-х годов, и постоянно осыпающую штукатурку с потолка и стен, за отсутсвие душевой и возможности помыться и постираться. Люди начили как то обживаться (стали устанавливать душевые), но администрация запрещала т.к здание в фонде "наследия"- историческое, но кое как некоторые добились, но это били индивидуальные., а для общего потребления которую закрыли после так называемого ремонта до сегодняшнего дня (при общежитии находилась на 0 этаже. Но самое ужасное появилось много тараканов и клопов. Но на появление их администрация и управляющая компания ноль внимание. Многие наниматели стали удерать от туда, естественно ничего за остаток проживания и эгоизма администрации города и управляющеё компании платить не стали, тк. комнаты которые нам предоставили были в ужастном состояние и все вложились в ремонт( вложены немалые личные средства).И вот в январе 2017 году сделал последнюю оплату согласно договора действующего с 20.09.2016 по19.03.2017 г., но уже имел задолженность, т.к администрация включала оплату и на тот срок пока переоформлял договор(т.е и промежутки между договорами-за якобы фактическое проживание).В феврале и моё терпение лопнуло и я всё же решился в ферлале 2017г.- снять жильё посегодняшний день, платить 9000 -за неудобства и вонь, или снимать за 12 тысяч но благоустроином месте, да вот ещё при переезде мне пришлость оставить всу мебель,большую часть одежды и постельного белья из-за вони и клапов.Взял только необходимое.Теперь вопрос: Должен я оплатить остаток задолжности( это окол 40 тысяч + пеня)? И могу ли я опротестовать в случае подачи администрацией в суд на меня за неоплату? И в данном случае может быть срок исковой давности по оплате коммунальных платежей? (последний договор 20.09.2016 по 19.03.2017г.) С Уважением Дмитрий.

Показать полностью
  • 20170930_115842
    .jpg
, Дмитрий Вячеславович, г. Ногинск

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович! 

В данной ситуации, если Администрация сможет доказать имеющуюся у Вас задолженность, то обращение в суд будет правомерно. 

Сроки исковой давности применяются к данным правоотношениям. Однако, нужно иметь в виду, что обратиться за взысканием они могут только в пределах трехлетнего срока исковой давности, установленного законом. 

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, нужно исходить из того, что с даты подачи в суд нужно отсчитывать три года. Именно ха этот период предъявление требований будет правомерно. Если период не будет попадать в срок исковой давности, то Вы можете заявить возражения и указать на пропуск срока исковой давности. 

0
0
0
0

Также, учитывая то, в каком состоянии находилось предоставляемое Вам жилье, Вы можете в возражениях указать о своем несогласии о стоимости аренды данного жилого помещения, так как оно не пригодно для проживания. Однако, сразу могу Вам сказать, что этот момент оспорить будет достаточно сложно, поскольку Вы подписывали предлагаемый Вам договор, а следовательно и соглашались с теми условиями проживания, которые предлагала Администрация. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович! Анализируя представленную Вам информацию, а также взглянув на прикрепленное фото, можно сделать даже предварительно вывод о том, что жилое помещение, в котором Вы сравнительно до недавнего времени проживали, находится, мягко говоря, в  плачевном состоянии, антисанитария ужасная, УК в полном объеме своих обязанностей попросту не выполняет, но тарифы просто запредельные, неоправданные.

Деятельность управляющих компаний, в том числе в части выполнения ими своих обязанностей, регулируется такими нормативными актами, как Жилищный кодекс РФ,  Градостроительный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,  Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» и др. Благоустроенность в жилых помещениях также должна соответствовать ряду СанПинов (горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и т.д.), в вашему же случае их нарушение налицо.

Например, в п.15 раздела  VI «Отопление» в Приложение N 1 «Требования к качеству коммунальных услуг» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  указана следующий норматив по отоплению жилых помещений:

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C
(в угловых комнатах — +20 °C),

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил

И за отклонение от нормы, как видите, размер платы за эту коммунальную услугу должно снижаться.

Согласно жилищному кодексу УК обязана надлежащим образом содержать общее имущество МКД, в том числе коридоры. Такие требования, предусмотрены, например, в пп.«в» п.11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;

Необходимость предоставления УК в нужных объемах и надлежащего качества коммунальных услуг предусмотрено и в пп.«а» п.31 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

31. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества
в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

По сути, не исполняя свои обязанности надлежащим образом, УК требует тем не менее с Вас оплаты «по полной».

У Вас во время Вашего проживания были все основания жаловаться в жилищную инспекцию, в прокуратуру, обращаться с иском в суд, и это было лучше осуществлять коллективно, совместно с другими жильцами бывшего общежития, чтобы заставить УК  создать условия для нормального проживания жильцов, снизить неоправданно завышенные тарифы.

Но вся проблема в том, что в данном бывшем общежитии Вы сейчас не проживаете, договор с УК соответственно прекращен, поэтому оспорить с практической точки зрения выставленную Вам сумму задолженности по коммунальным платежам теперь будет не просто, по крайней мере самостоятельно, без помощи юриста здесь не обойтись.

Срок исковой давности по требованию уплаты задолженности по коммунальным платежам действительно составляет 3 года (п.1 ст.196 ГК РФ), то есть взыскать УК может за последние 3 года до момента обращения в суд (п.1 ст.204 ГК РФ). Если на Ваше имя поступил судебный приказ, то в течение 10 дней со дня его получения Вы можете подать на него возражения и судебный приказ отменяется, правда потом УК может подать заявление в порядке искового производства, но тогда в ходе судебного разбирательства Вы как раз можете заявить о ненадлежащем осуществлении УК своих обязательств (нужно будет представить доказательства) и оспорить выставленную сумму задолженности по коммунальным услугам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Согласилась отдать залог после оплаты коммунальных услуг
Кода сдавали квартиру хозяйке, всё было хорошо. Согласилась отдать залог после оплаты коммунальных услуг. Но как только ушли пошли фотографии, это не так, это грязно. И вообще нанимает уборку после нас. Хотя, как так я ейздала, она приняла. Дайте ответ пожалуйста
, вопрос №4969816, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Что делать с коммунальными платежами?
Ситуация следующая: Есть действующий договор аренды нежилого помещение. Я являюсь арендатором. Арендую у ип. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта является - Российская Федерация. Основание - решение суда. У ип, с кем я подписывал договор аренды, изъяли в пользу государства объект недвижимости и после отклонения апелляционной жалобы, внесли изменения в егрн. Никаких писем и уведомлений мне не приходило, предыдущий собственник никак не уведомлял меня. Согласно договору аренды, я должен производить оплату 5-го числа за текущий месяц. Т.е 5-го мая я произвел оплату за май месяц. Росимущество владеет объектом с 12.05 и просит производить оплату с 12.05(пока просит устно, ждет документов, чтобы сообщить реквизиты). Также обратившись в Росимущество(пока что усно), они сообщили что не видят моего договора аренды и попросили его предоставить. В момент подписания договора аренды я вносил обеспечительный платеж старому собственнику. Кто мне этот обеспечительный платеж будет возвращать по истечении договора аренды. Также не понятно как производить оплату коммунальных платежей. Согласно действующему договору, я компенсирую предыдущему собственнику, понесенные им расходы согласно установленным счетчикам. Но у Росимущества нет договора со снабжающими организациями. Устно мне заявили, что нужно заключать договор самостоятельно. Не очень понятно как действовать в сложившейся ситуации: 1) С какого числа платить в Росимущество и как нарваться на двойную оплату 2) Как быть с обеспечительным платежем? 3) Что делать с коммунальными платежами? 4) Скорее всего, старый собственник захочет получить оплату и в июне месяце, достаточно ли будет ему показать выписку из егрн?
, вопрос №4966957, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте интересует такой вопрос муж не является собственником, но прописан в квартире мамы, в Сбербанке
Здравствуйте интересует такой вопрос муж не является собственником,но прописан в квартире мамы,в Сбербанке в личном кабинете стали приходить квитанции по коммунальным платежам,а потом уже и сама квартира как такое может быть?
, вопрос №4965201, Валентина, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим погасить долг по пенсии отца из его пенсии, для этого нужна доверенность как понимаем к оплате из этой
Ситуация: Отец недееспособен, находится в психоневрологическом диспансере (переведён из одного в другой по причине переполннности первого ). У него 1/2 доля в квартире. Сын оплачивает все коммунальные платежи сам. Есть задолженность. Хотим погасить долг по пенсии отца из его пенсии, для этого нужна доверенность как понимаем к оплате из этой суммы Статус сына: Сын — студент, без заработка, нет дохода.( стоит ли так оставлять и будет ли плохо елси он станет официально зарабатывать) Позиция по счетам: Лицевые счета не делить. Опасаемся, что раздел вызовет интерес к квартире. Пока платим одной квитанцией.ждем пока отца переведут в пансионат... Есть мысли а вдруг будут настаивать на оплату... Нужен конкретный планы советы как обезопасить себя от всего что бояться какие риски. Стоит ли покупать что-то чтобы не потерять по тому что не достойный наследник и т. Д.
, вопрос №4963561, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
Добрый день! Вопрос по коммунальным платежам. В апреле сделал поверку счётчиков горячей и холодной воды. Поверка счётчика ГВС истекла 11.12.2025 г. Показания счётчиков не передавал с того момента как купил квартиру (с октября 2023 г.) платил по высокому тарифу 1500 р за ГВС, хотя не пользовался водой, потому что там не жил. Сделали перерасчёт и доначислили 8.5 тыс. с верх того, что я платил. Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
, вопрос №4962707, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2019