Подсудность соблюдена, но мировой судья все равно возвращает иск и судебный приказ

Добрый день! Подали в суд по договорам аренды ТС без экипажа.

С арендатором, подписали соглашение о расторжении договора аренды ТС, где указали сумму. Арендатор с ней согласился и обязан был погасить долг в течение 10 календарных дней - чего не произошло. Составили иски - вернули, с определением, что необходим судебный приказ. Составили его, подали. Но судья все равно вернул с определением, что дело рассматривается по адресу регистрации ответчика.

Хотя, в договорах аренды у нас четко прописана подсудность:

9.1. Разногласия и споры сторон, возникающие в связи с исполнением договора, подлежат урегулированию сторонами путем направления письменных уведомлений и (или) проведения переговоров.

9.2. Применимым правом стороны признают законодательство Российской Федерации.

9.3. Разногласия и споры сторон, не урегулированные в порядке, предусмотренном настоящим Договором, подлежат разрешению в суде по месту государственной регистрации арендодателя - индивидуального предпринимателя "ФИО".

Причем, у нас еще другие договора, при сумме свыше 50 тыс.руб, где прописано так: . Разрешение споров:

4.1. При возникновении разногласий между Займодавцем и Заёмщиком по вопросам исполнения договора споры рассматриваются по месту нахождения Займодавца. Место нахождения Займодавца определено местом его регистрации по месту жительства в городе Москве. Соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнуто на основании статьи 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

И в этом случае районный суд их принимает без каких либо проблем, с 1го раза...

Что это могут быть за приблуды мирового судьи или нам стоит изменить формулировку о подсудности в договорах аренды?

, Антон, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон. Формулировка в договоре вполне нормальная.

Это выверты мирового судьи. Мировой судья — не самый грамотный Вам попался.

Укажите в заявлении о выдаче судебного приказа (или исковом заявлении) ссылку на постановление Пленума Верховного суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

13. При подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности. С учетом положений глав 3 и 11 ГПК РФ, § 2 главы 4, главы 29.1 АПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (статья 29 ГПК РФ, статья 36 АПК РФ) и договорной подсудности (статья 32 ГПК РФ, статья 37 АПК РФ). Данные правила применяются и в том случае, если соглашением сторон определена подсудность только искового требования.

Антон
Клиент, г. Москва

Самое, что удивительно, мы направили заявление на судебный приказ и частную жалобу в районный через мирового судью… Звонили в суд, сейчас ждем письма по почте, так он еще и жалобу вернул…

Если у нас не получится добить его (даже жалобы возвращает), какие еще есть меры воздействия на него?

Можете указать — по каким основаниям он вернул Вам жалобу?