Какой срок давности по кредиту предусмотрен законодательством?

Здравствуйте! Брала кредит в 2013 году, выплачивала до 2014 года, после развода с мужем не было возможности платить его. Прошло уже много времени и со мной никто не связывался, три дня назад заблокировали зарплатную карту, узнала, что это решение суда по этому кредиту. Существует ли срок давности, если да, то какой?

, Лидия, г. Краснодар
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия. Общий срок исковой давности составляет три года. Срок можно прервать, например продав долг сторонней организации. В Вашем случае необходимо решение суда, где прописаны основные обстоятельства и от этого исходить. Подавайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановление пропущенного срока на обжалование.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности!
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности есть. Но о сроке давности вы должны заявить в судебном заседании. Суд самостоятельно не применяет срок давности. Получайте на руки судебный приказ в канцелярии суда и пишите заявление на его отмену. Если отменят, то дальше можно будет заявить о пропуске срока давности.