Можно ли вернуть бракованный надувной матрас?

Здравствуйте, купили надувной матрас, приезали на природу, надули и сразу услышали характерный шипящий звук , нашли дыру, ладно, в упаковке был кусок клейкой ленты, матрас заклеели.И тут обнаружили, что матрас, спускает не только в одном месте, верхний бархатныйслой можно стереть пальцами и образуются маленькие дырки, они тоже пропускали воздух.Расстроились матрас сдкли, собрали.

Вопрос, можно ли вернуть бракованеый товар?

, Оксана Евтушенко, г. Киров
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Да, так как товар ненадлежащего качества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если продавец докажет, что недостаток товара уже после его передачи Вам, тогда возможно вернуть товар. Согласно ст.18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Но надо смотреть есть или нет гарантийный срок. Плюс Вам надо указать ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

пишите претензию, направляйте её продавцу. Если в течение 10 дней с момента вручения деньги не вернут — тогда иск в суд.