Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как защитить авторские права на рисунок при передаче его дизайнеру для изготовления принта?
Здравствуйте
Если я свой рисунок передам графическом дизайнеру, чтобы он сделал из него полноценный принт, как мне защитить рисунок авторским правом, чтобы дизайнер, например, не мог использовать его сам?
Здравствуйте, прежде всего следует иметь в виду, что в силу ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. При этом для того, чтобы «подстраховаться» и иметь очевидные доказательства авторства можно предпринять некоторые действия. Например, 1. отправить изображение по электронной почте самой себе и другим людям. 2. Распечатать на бумаге поставить свои ФИО и дату и отправить самой себе заказным письмом, при этом полученное письмо не вскрывать и хранить на случай возникновения спора. Почтовый штемпель с датой будет доказательством. 3. Опубликовать изображения в социальных сетях. Использовать все другие доказательства — исходные файлы, показания свидетелей и т.д.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
И естественно необходимо заключить с дизайнером договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). В нем предусмотреть отчуждение заказчику (Вам) исключительного права на произведение.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на моего сына обманным путем были оформлены в разных банках заявки на получение кредита( забрали сим карту, попросили сделать фото с паспортом).у него растроиство аутистического спектра, без инвалидности, на учете в гос мед учреждениях не состоит.
Через несколько месяцев, заказав выписку из БКИ, узнали, что из всех поданых заявок одобрено в 2х банках, на общую сумму 325000 , через оформление кредитных карт. Деньги с кредитных карт частично были сняты наличными, частично мошенники с них гасили свои долги по микрозаймам.
Подали заявление а полицию, сотрудники полиции бездействуют, не смотря на то, что на очной ставке мошенники признали факт получения денег.
Дело пытаются переквалифицировать в гражданское поле, якобы они таким образом заняли деньги на открытие бизнеса, бизнес не пошел, вернуть не смогут. Документы на регистрацию и ведение бизнеса отсутствуют.Один из них несовершеннолетний.
Как я могу защитить интересы сына и вернуть деньги, чтобы рассчитаться с банком?
, вопрос №4858392, Ольга, г. Сосновоборск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приобрел жилье в новостройке, оформил на себя, но акт приема-передачи не подписывал, в связи с выявленным дефектами, в таком случае кто оплачивает ЖКУ собственник или застройщик?
, вопрос №4858261, Степан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Подписали договор с дизайнером. Она самозанятая. Она в срок не сдала проект, поскольку как оказалось планировала , чтобы ремонт делала ее бригада (этого в договоре нет), и то, что сейчас есть у нас на руках это картинки и чертежи, но не подкрепленные технической спецификацией и нужными размерами.
Мы ей оплатили ровно сколько она запросила до начала ремонта, но теперь из-за того, что в МЖИ согласовывали 20 дней придуманную ею же планировку, она говорит, что в данный момент занята другими проектами, и ей некогда заниматься нашим.
У нас уже подписан договор с бригадой, закуплены материалы. У бригадира есть тех вопросы, которые должен пояснять техплан от дизайнера, а этого плана нет.
Как нам повлиять на дизайнера, и можно ли вернуть оплаченные средства?
, вопрос №4858084, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стал жертвой дроп-схемы: поверил, что это помощь бизнесу, оформил кредиты, но деньги ушли мимо меня (они поступили не мне, а тем, кто обещал выплачивать), получил только 10к вместо обещанных 20к (вознаграждение за помощь), с ноября выплат нет (ни рубля), кормят завтраками и что всё будет — таких пострадавших около 40 человек ещё. У меня нет возможности закрывать долги самостоятельно (около 300 тыс в общем), я студент очного отделения, мне 19 лет
Привлёк меня знакомый, который сам обманут (ему пообещали % за привлечение, вместе оформляли, но он тоже ничего не получил). К нему претензий нет, не хочу его подставлять.
Есть скрины обещаний и переписок, подтверждающие отсутствие корысти с моей стороны. Хочу понять:
1. Можно ли подать в полицию как потерпевший, чтобы попытаться списать/аннулировать долги через банк/омбудсмена, но не указывать/минимизировать роль знакомого?
2. Привлекут ли его по ст. 187 УК (ч.5 как посредник/вербовщик), если я не назову или скажу "он тоже жертва"?
3. Шансы на списание кредита, если полиция признает обман?
4. Как лучше сформулировать заявление, чтобы защитить себя и не навредить ему?"
, вопрос №4856785, Владислав, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И естественно необходимо заключить с дизайнером договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). В нем предусмотреть отчуждение заказчику (Вам) исключительного права на произведение.