Клиент просит заплатить неустойку, так как не доволен качеством отшитого товара

Я мастер по пошиву сумок ручной работы, клиент не доволен отшитым изделием просит возмещение убытков, стоимость расходных материалов и стоимость работы. Как поступить?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ. Наверное я не совсем точно сформулировала вопрос. А именно: должна ли я возвратить стоимость расходных материалов если клиент забирает изделие? Но хочет возмещение убытков, так как не доволен качеством.

, Сабатовская Анна Юрьевна, г. Москва
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Анна Юрьевна, добрый вечер! Предполагаю, что с клиентом можно договорится, как правило возможно это эмоции и все решается путем переговоров. Если дело дошло уже до претензии вам ничего не остается, как решать проблему в рамках правового поля, возмещение возможно в добровольном порядке или через суд

должна ли я возвратить стоимость расходных материалов если клиент забирает изделие

Андрей Литошик

Правда на Вашей стороне и деньги клиентке Вы имеете полное право не возвращать.Если Вы на 100% уверены в  качестве пошива, то даже в суде клиент не сможет доказать свою правоту. «Не нравится  вещь» — причина субъективная.  Откажите в возврате денег письменно. Пусть клиент обращается в суд. А вот если клиент, понес траты на покупку расходных материалов (вещь была изготовлена из материалов заказчика,  в данном случае положения статьи 25 «Закона о защите прав потребителей» стоит на стороне вашего клиента Закон предусматривает, что в течение 14 дней со дня заключения договора купли-продажи непродовольственного товара покупатель имеет полное право вернуть такой товар продавцу-изготовителю. )