Приобретение дома по долям на двух хозяев по 1/3 доли

дом куплен на два хозяина и оформлен по долям 1/3 часть..можно ли его переоформить на нас чтоб не зависить от соседей?..чтоб не спрашивать их разрешения на прописку и так далее?

, Оксана Викторовна, г. Воронеж
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Оксана Викторовна, здравствуйте.

В данном случае необходимо получить экспертное заключение о возможности выдела в натуре Вашей доли. Это зависит от того, возможно ли использовать принадлежащие Вам помещения автономно, без участия соседей.

Если эксперт придет к выводу, что выдел доли невозможен — Вы сможете определить порядок пользования домом.

Если соседи не хотят решать этот вопрос добровольно, Вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре.