8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Является ли такси в РФ общественным транспортом? В каких нормативных документах это написано?

1 июля 2019 планируется принять ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 КОАП, а именно:

Статья 2

Приостановить до 1 июля 2020 года действие частей 2 - 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 23, ст. 2776; № 29, ст. 3599; 2010, № 31, ст. 4208; 2016, № 27, ст. 4223) в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, а также …).

Вопрос: попадет ли деятельность такси под эту поправку?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле, если посмотреть на текст будущего закона

Статья 2
Приостановить до 1 июля 2020 года действие частей 2 — 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 23, ст. 2776; № 29, ст. 3599; 2010, № 31, ст. 4208; 2016, № 27, ст. 4223)  в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов  для проезда в общественном транспорте, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

то Вы увидите, что важным тут является даже не общественный транспорт и относимость такси (видимо, немаршрутного), а того что именно реализуется — проездные документы и талоны для проезда.

То есть как Вы понимаете, к такси данный законопроект отношения не имеет, поскольку в обычных такси не продаются проездные и билеты. А вот к маршрутному — имеет, т.к. в них реализуется талон для проезда или проездной билет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

добрый день. С одной стороны, то, что вы пишете, логично, С другой зачем тогда приостанавливать действие части 6 статьи 14.5:

6. Ненаправление организацией или
индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники
покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной
форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю
(клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о
применении контрольно-кассовой техники, —

влечет предупреждение или наложение…

Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

такси выдают бланки строгой отчетности, которые является проездными документами и реализуются водителями в салоне транспортного средства.

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Сергей, добрый вечер!

Билеты, талоны таксисты не выдают, это не предусмотрено законодательством. Так, Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» не содержит требование о предоставлении клиентам (пассажирам) таксистами билетов или талонов. На этот счет есть также разъяснение Роспотребнадзора:

Дело в том, что если при регулярных перевозках организации и ИП выдают пассажирам билеты на поездку установленного образца, то для таксомоторов такой вид БСО не предусмотрен.

58.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/Oo80/content/информация-для-потребителеи-должны-ли-таксисты-давать-чеки

Значит будущие поправки к ст. 14.5 КоАП РФ относительно приостановления до 1 июля 2020 года действие частей 2 — 4 и 6 статьи 14.5 КоАП РФ к таксистам не относятся.

Вместе с тем, таксисты должны выдавать кассовые чеки или БСО в соответствии с п. 111 вышеуказанного Постановления:

Фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси.

На данный момент принят и действует Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, согласно п. 1 ст. 2 которого

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Таксист оказывает услуги перевозки и, если он работает самостоятельно, без привлечения работников, то вправе не использовать ККТ и не выдавать тем самым кассовые чеки до 01.07.2021 года. Однако, обязанность выдать БСО остается.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Сергей!

Согласно ст.789 ГК РФ:

1. Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица.

В данной статье как раз дается определение общественного транспорта.На практике  под транспортом общего пользования понимается только городской транспорт, за исключением легкового такси.

Данная статья в целом не опровергает данного понятия, так как общественным транспортом будет признаваться только такой вид транспорта который обязан осуществлять данную перевозку если это вытекает из закона и иных правовых актов.

К такси данная обязанность отношения не имеет, поэтому оно не является общественным транспортом и не попадает под действие указанных вами вносимых изменений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
2 Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности?
Здравствуйте.Я являюсь ответчиком в деле о погашении задолженности по членским взносам в СНТ,долг с 2017 -2022 год, суд назначен на 23-е ноября, участок был продан год назад( покупатель;сестра жены, знает о долге) . Я отсутствовал с 25- го апреля по 9-е ноября этого года, был в рейсе- матрос. В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг. Теперь вопросы: 1)Иск был подан не по месту жительства ответчика ( Всеволожский район Лен. области) и не по месту регистрации СНТ(Кировский район Лен. области)? Иск подали в Приозерск, это очень далеко от СПб и суд назначен на 10-00 утра. 2) Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности? 3) До судебных разбирательств со стороны СНТсо мной не было. Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3925110, Анатолий, г. Ангарск
Семейное право
Хочу продать свою 1/3в квартире бывшему супругу, какие нужны для этого документы?
Добрый день! Хочу продать свою 1/3в квартире бывшему супругу, какие нужны для этого документы? если квартира в собственности 1/3 принадлежит ребёнку, 1/3 бывшему супругу, 1/3моя
, вопрос №3924957, Ольга, г. Москва
Семейное право
Хочу продать бывшему супругу долю в квартире, какие нужны для этого документы, если квартира в долевой собственности 1/3 ребёнка, 1/3 бывшего мужа, 1/3моя
Добрый день! Хочу продать бывшему супругу долю в квартире, какие нужны для этого документы, если квартира в долевой собственности 1/3 ребёнка, 1/3 бывшего мужа, 1/3моя
, вопрос №3924947, Ольга, г. Москва
Наследство
Банк просит сходить к нотариусу, оформить какие-то документы для банка об отказе во вступление
Жена не планирует вступать в наследство. От ее мамы остался кредит в 12000. Банк просит сходить к нотариусу, оформить какие-то документы для банка об отказе во вступление. Подскажите стоит ли ехать к нотариусу, тратить время и скорее всего какие-то деньги или просто образно говоря забить на это дело. Заранее всем спасибо
, вопрос №3924885, Влад, г. Москва
Недвижимость
Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын?
В семье 2 сына. Мать написала дарственную на квартиру на первого сына, через пол года первый сын может написать дарственную на мать обратно? Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын? 1. Есть какой-то промежуток времени по закону, который сын должен выждать при отписании дарственной обратно матери? 2. Если дарит первый сын матери, то будет ли иметь права на эту квартиру второй сын при непредвиденных обстоятельствах. Так как дарил первый сын?
, вопрос №3924725, Макс, г. Брянск
Дата обновления страницы 22.06.2019