Является ли такси в РФ общественным транспортом? В каких нормативных документах это написано?

1 июля 2019 планируется принять ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 КОАП, а именно:

Статья 2

Приостановить до 1 июля 2020 года действие частей 2 - 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 23, ст. 2776; № 29, ст. 3599; 2010, № 31, ст. 4208; 2016, № 27, ст. 4223) в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, а также …).

Вопрос: попадет ли деятельность такси под эту поправку?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, если посмотреть на текст будущего закона

Статья 2
Приостановить до 1 июля 2020 года действие частей 2 — 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 23, ст. 2776; № 29, ст. 3599; 2010, № 31, ст. 4208; 2016, № 27, ст. 4223)  в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов  для проезда в общественном транспорте, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

то Вы увидите, что важным тут является даже не общественный транспорт и относимость такси (видимо, немаршрутного), а того что именно реализуется — проездные документы и талоны для проезда.

То есть как Вы понимаете, к такси данный законопроект отношения не имеет, поскольку в обычных такси не продаются проездные и билеты. А вот к маршрутному — имеет, т.к. в них реализуется талон для проезда или проездной билет.

Сергей
Клиент, г. Москва

добрый день. С одной стороны, то, что вы пишете, логично, С другой зачем тогда приостанавливать действие части 6 статьи 14.5:

6. Ненаправление организацией или
индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники
покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной
форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю
(клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о
применении контрольно-кассовой техники, —

влечет предупреждение или наложение…

Сергей
Клиент, г. Москва

такси выдают бланки строгой отчетности, которые является проездными документами и реализуются водителями в салоне транспортного средства.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Билеты, талоны таксисты не выдают, это не предусмотрено законодательством. Так, Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» не содержит требование о предоставлении клиентам (пассажирам) таксистами билетов или талонов. На этот счет есть также разъяснение Роспотребнадзора:

Дело в том, что если при регулярных перевозках организации и ИП выдают пассажирам билеты на поездку установленного образца, то для таксомоторов такой вид БСО не предусмотрен.

58.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/Oo80/content/информация-для-потребителеи-должны-ли-таксисты-давать-чеки

Значит будущие поправки к ст. 14.5 КоАП РФ относительно приостановления до 1 июля 2020 года действие частей 2 — 4 и 6 статьи 14.5 КоАП РФ к таксистам не относятся.

Вместе с тем, таксисты должны выдавать кассовые чеки или БСО в соответствии с п. 111 вышеуказанного Постановления:

Фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси.

На данный момент принят и действует Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, согласно п. 1 ст. 2 которого

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Таксист оказывает услуги перевозки и, если он работает самостоятельно, без привлечения работников, то вправе не использовать ККТ и не выдавать тем самым кассовые чеки до 01.07.2021 года. Однако, обязанность выдать БСО остается.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Сергей!

Согласно ст.789 ГК РФ:

1. Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица.

В данной статье как раз дается определение общественного транспорта.На практике  под транспортом общего пользования понимается только городской транспорт, за исключением легкового такси.

Данная статья в целом не опровергает данного понятия, так как общественным транспортом будет признаваться только такой вид транспорта который обязан осуществлять данную перевозку если это вытекает из закона и иных правовых актов.

К такси данная обязанность отношения не имеет, поэтому оно не является общественным транспортом и не попадает под действие указанных вами вносимых изменений.