Как спустя полгода привлечь продавца с Авито к ответственности за обман при сделке?

Здравствуйте. Меня обманули на авито. На авито я увидела велосипед, хотела купить сыну, позвонила продавцу, приехала к нему по адресу который он сказал, оплатила ему 50000р наличными, расписку он не писал, просто оплатила и всё. продавец сказал, что в течении месяца велосипед доставят транспортной компанией и я смогу забрать его у него. Прошло более месяца,я позвонила продавцу, тот ответил, что произошли задержки в доставке, что нужно доплатить 2500р чтобы решить эти задержки, я доверчивая взяла и оплатила ещё набанковскую карту которую продиктовал продавец. Вот прошло уже более чем пол года и я всё жду велосипед,а продавец всё отговаривается, что какие то пролбемы с доставкой. Думаю идти писать заявление в полицию. Но не знаю, сможет ли помочь мне полиция?

деньги я оплачивала ему в руки, боюсь что он скажет, что никаких денег он не брал.

Хотя некоторые телефонные звонки с его голосом я успела записать на смартфон, но там нет доказательств , что деньги были оплачены.

Адрес продавца я знаю, номер телефона знаю, имя тоже, фамилию не знаю. В последний раз когда я звонила, он сказал, что куда то уехал. может вообще сменил место жительства. я не знаю.

Прошу вашего совета как быть, как вернуть деньги и наказать преступника.

Здравствуйте. Меня обманули на авито. На авито я увидела велосипед, хотела купить сыну, позвонила продавцу, приехала к нему по адресу который он сказал, оплатила ему 50000р наличными, расписку он не писал, просто оплатила и всё. продавец сказал, что в течении месяца велосипед доставят транспортной компанией и я смогу забрать его у него. Прошло более месяца,я позвонила продавцу, тот ответил, что произошли задержки в доставке, что нужно доплатить 2500р чтобы решить эти задержки, я доверчивая взяла и оплатила ещё набанковскую карту которую продиктовал продавец. Вот прошло уже более чем пол года и я всё жду велосипед,а продавец всё отговаривается, что какие то пролбемы с доставкой. Думаю идти писать заявление в полицию. Но не знаю, сможет ли помочь мне полиция?

деньги я оплачивала ему в руки, боюсь что он скажет, что никаких денег он не брал.

Хотя некоторые телефонные звонки с его голосом я успела записать на смартфон, но там нет доказательств , что деньги были оплачены.

Адрес продавца я знаю, номер телефона знаю, имя тоже, фамилию не знаю. В последний раз когда я звонила, он сказал, что куда то уехал. может вообще сменил место жительства. я не знаю.

Прошу вашего совета как быть, как вернуть деньги и наказать преступника.

, Мария, г. Самара
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Мария! По нашей жизни нужно быть осмотрительной, боюсь что и полиция вам не сможет помочь в возрасте денежных средств, однако уголовное дело по ст. 159 УК РФ может и возбудят, если найдут состав преступления. Попробуйте написать заявление в полицию и очень подробно опишите свою ситуацию, а также укажите в нем, что усматривается состав преступления.

Мария
Клиент, г. Самара

а разве тут нет состава преступления? каков по вашему должен быть состав преступления, что туда входит, возможно какие то улики должны быть?

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Вы можете обратиться в полицию с заявлением, но, к сожалению, при изложенных обстоятельствах затруднительно квалифицировать действия как преступление… для возбуждения уголовного дела необходимо будет установить, в том числе, факт передачи денежных средств в указанном размере, а достоверные доказательства этому отсутствуют.

Для обращения в суд необходимо также учитывать, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. При отсутствии расписки в случае передачи наличных денежных средств, доказать данное обстоятельство не представляется возможным.

С уважением, Наталия Иванова.