Могут ли забрать жилье у сироты, если он в нем не проживает, но оплачивает ЖКУ?

Получил квартиру по социальному найму, В ней не проживаю, счета ЖКХ оплачиваю, все исправном состоянии. Могут ли у меня забрать квартиру если я в ней не живу?

Уточнение от клиента
Не живу в ней, так как работаю в другом городе.
, Александр Власюк, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если КУ оплачиваете — квартиру не заберут. Если заключен договор социального найма, то можете приватизировать и будет собственником квартиры в соответствии с  Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Власюк
Клиент, г. Краснодар
Нет, пока не могу, не прошло пяти лет. Спасибо за ответ.

У Вас найм специализированного помещения, приватизация действительно невозможна.