Я сирота, получил квартиру по социальному найму полгода назад, но в ней не могу жить, так как я нахожусь в

Добрый день. Я сирота, получил квартиру по социальному найму полгода назад, но в ней не могу жить, так как я нахожусь в другом городе по работе, квартира пустая, счета оплачивается вовремя, но хотел бы, чтобы на за ней следила девушка. Сдавать квартиру мне нельзя, могу ли я оформить договор на определенный срок безвозмездного пользования? Заранее спасибо

, Александр Власюк, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы имеете те права, которые предусмотрены для Вас по договору заключенному с Вами, договору найма. т.е. все же нужно вопрос согласовывать с наймодателем.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

7. Наниматель имеет право:

1) на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членами своей семьи (супругой(ом) и несовершеннолетними детьми);

Наниматель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Как видно из приведенного выше постановления Правительства РФ, Вы как наниматель лично вправе пользоваться жилым помещением, а также члены Вашей семьи, если с девушка к членам семьи не относится, она не вправе пользоваться жилым помещением.

Право передачи жилого помещения Вам можете быть данго только с разрешения наймодателя и только если такое право будет включено в условия заключенного с Вами договора найма.

Обратитесь за разъяснениями в администрацию, которая и является наймодателем.

Александр Власюк
Клиент, г. Краснодар
Вопрос для меня не раскрыт. Могу ли я заключить по Договору безвозмездного пользования на определённый срок другому человеку?
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете вселить и зарегистрировать третье лицо в качестве временного жильца, но для этого нужно уведомить собственника, то есть местную администрацию, при этом вам могут отказать.

Ст. 80 Жилищного кодекса РФ Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Предварительно обратитесь в жилищный комитет при местной администрации, чтобы всё уточнить