При отказе от проживания в отеле за месяц до указанных дат возвращают только 50% предоплаты

Внесли предоплату за проживание в отеле , спустя время обстоятельства изменились и поехать на отдых мы не сможем , уведомили администрацию отеля за месяц , но нам ответили ,что вернут только 50% от предоплаты , на основании какого закона? ( на сайте и при бронировании не прописаны условия возврата и вообще какие-то либо договора )

, Ольга, с. Ветка

Добрый день, Ольга.

Правила бронирования устанавливаются каждым отелем самостоятельно.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

III. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.

Следовательно, порядок возмещения сумм за бронирование определяется отелем. Укажите название отеля. Тогда можно будет посмотреть на его сайте порядок бронирования и более подробно ответить на Ваш вопрос. Но, полагаю, что в указанных Правилах будет сумма именно 50%