8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я с ребенком без разрешения отца уехать, если он угрожает его забрать?

подскажите ребенку 3 месяца, я в декрете, устроена официально, муж работает официально, живем отдельно в своей квартире, муж пьет каждый день легкие алкогольные напитки, часто распускает руки, угрожает оставить меня ни с чем в том числе и без ребенка. После оченедной ссоры схватил ребенка и не подпускал меня к нему, отталкивал, выгонял из дома. Как я могу поступить в данной ситуации? могу ли я с ребенком без разрешения отца уехать в другой город к маме? какова вероятность что он отнимет у меня ребенка и не позволит к нему приближаться? что ребенка оставят ему?

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете переехать, но учитывайте, что частью 2 статьи 5.35 КоАП установлен запрет сокрытия места нахождения ребенка от родителя, хотя добиться ответственности по ней непросто, но тем не менее. А разрешение на переезд вам не нужно.

Поскольку вы проживаете раздельно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка ребенка (п.3 ст.65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса). Шансы, что отец сможет забрать ребенка через суд близки к нулю — это сложный процесс, к нему нужна подготовка. Ребенка отец может забрать просто физически. В случае, если у вас будет решение суда об определении места жительства ребенка, удержание ребенка отцом будет незаконным.

Я бы рекомендовал действовать именно так — подать заявление в районный суд об определении места жительства и порядка общения, взыскании алиментов. Переезжать в другой город необязательно, как и расторгать брак. Суд установит, что ребенок живет с матерью, определит время и место для общения отца с ребенком, взыщет средства на содержание ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2019