Как отказать в предоставлении услуги клиентке парикмахерской?

С клиенткой салона был конфликт: её не устроил результат окрашивания корней. Мастеру не удалось закрасить желтизну. Клиентка потребовала вернуть все деньги. Ей вернули с извинениями. Она на следующий день покрасилась в другом салоне. Пришла показать результат окрашивания. И выдвинула требование - оплатить ей расходы , которые она понесла в другом салоне. А мы должны ей компенсировать ещё вред , якобы обожженной коже. С чем мы не согласились.

Теперь она требует нанесение лечебно- восстанавливающих масок за счёт салона. Но мастера боятся. Как отказать клиентке в услуге?

, Тамара, г. Воронеж
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Если мы можете оказать эту услугу, то отказать клиенту вы не можете.

Отказ организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается, и при уклонении в таком случае от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом от его заключения (пункт 3 статьи 426 и пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если я вам помог поставьте мне +

Если мы можете оказать эту услугу, то отказать клиенту вы не можете.

Отказ организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается, и при уклонении в таком случае от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом от его заключения (пункт 3 статьи 426 и пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если я вам помог поставьте мне +