Какие действия нужно совершить для минимальных последствий, если ребенок задел велосипедом т/с?

Здравствуйте. Ребёнок во дворе задел велосипедом машину, на капоте слабая царапина. Машины во дворе стоят так, что не то что проехать, пройти трудно. ГИБДД водитель вызывать не стал, пришёл ко мне домой с требованием денег на ремонт машины. Сумму не озвучил. Какие действия нужно совершить для минимальных последствий и чем это грозит конкретно мне?

, лариса юрьевна, г. Новомосковск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если точно Ваш ребенок задел машину, то лучше договориться о стоимости ремонта (выбрать сервис, обговорить, что именно за царапину оплатите), иначе через суд это выйдет в 2-3 раза дороже.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Если у собственника ТС не найдется неоспоримых доказательств того, что именно Ваш ребенок задел ТС и именно в результате этого действия образовалась царапина, то можно отказывать в выплате.
Доказательствами могут быть показания свидетелей, видео с камер наблюдения, результаты трасологической экспертизы, которая покажет, что на велосипеде и ЛКП ТС имеются следы взаимодействия.
Если цена вопроса небольшая и идти на принцип нет смысла, то лучше оплатить во внесудебном порядке либо столько, на сколько договоритесь, либо столько, сколько насчитает оценщик, которому доверяете.
При этом передачу денег зафиксировать распиской собственника ТС.
Рекомендую также выяснить, застраховано ли ТС по КАСКО