8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия нужно совершить для минимальных последствий, если ребенок задел велосипедом т/с?

Здравствуйте. Ребёнок во дворе задел велосипедом машину, на капоте слабая царапина. Машины во дворе стоят так, что не то что проехать, пройти трудно. ГИБДД водитель вызывать не стал, пришёл ко мне домой с требованием денег на ремонт машины. Сумму не озвучил. Какие действия нужно совершить для минимальных последствий и чем это грозит конкретно мне?

, лариса юрьевна, г. Новомосковск
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если точно Ваш ребенок задел машину, то лучше договориться о стоимости ремонта (выбрать сервис, обговорить, что именно за царапину оплатите), иначе через суд это выйдет в 2-3 раза дороже.

С уважением, Гульназ Садыкова.

1
0
1
0
Кирилл Темнов
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Если у собственника ТС не найдется неоспоримых доказательств того, что именно Ваш ребенок задел ТС и именно в результате этого действия образовалась царапина, то можно отказывать в выплате.
Доказательствами могут быть показания свидетелей, видео с камер наблюдения, результаты трасологической экспертизы, которая покажет, что на велосипеде и ЛКП ТС имеются следы взаимодействия.
Если цена вопроса небольшая и идти на принцип нет смысла, то лучше оплатить во внесудебном порядке либо столько, на сколько договоритесь, либо столько, сколько насчитает оценщик, которому доверяете.
При этом передачу денег зафиксировать распиской собственника ТС.
Рекомендую также выяснить, застраховано ли ТС по КАСКО

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления наследства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления наследства ?
, вопрос №3046149, Дарья Мышкевич, г. Воронеж
Защита прав потребителей
В инстаграм нашли мобильный киоск, заказали оплатили по договору с ип.пришло совсем некачественный товар, какие действия я ип
в инстаграм нашли мобильный киоск, заказали оплатили по договору с ип..пришло совсем некачественный товар, какие действия я ип.
, вопрос №3046385, Клиент, г. Краснодар
Нотариат
Умер муж, какие нужны документы чтобы оформить дом, если он был собственик и сколько по времени это займет?
Умер муж, какие нужны документы чтобы оформить дом, если он был собственик и сколько по времени это займет?
, вопрос №3046492, Карина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужно оформить супруге мигрантке?
Здравствуйте! Я гражданин РФ, моя жена гражданка Молдовы. Мы заключили брак в Молдове. Хотим приехать в Россию (на машине) на постоянное место жительства. Какие документы нужно делать сначала? Нужно ли вставать на учет в течение 7 дней? Если мы не успеем доехать до места жительства за 7 дней?
, вопрос №3046560, Дмитрий Мухин, г. Оренбург
Семейное право
Если подам на алименты разве я их дождусь?
Добрый день, я хочу поинтересоваться куда мне надо обратиться за помощью и вообще что мне делать?!Я сейчас в положении уже почти 13 недель,есть сын 8лет,я не замужем,официально никогда не работала-только неофициально,на алименты отца первого ребёнка не подавала.Я работала уборщицей неофициально,с каждым днём мне тяжелее и тяжелее даётся физическая работа..В скором времени я не смогу работать.Как мне и ребёнку жить?Положены ли мне какие либо хоть минимальные выплаты?Если подам на алименты разве я их дождусь?(т.к. где отец ребёнка находится мы понятия не имеем)Смогут ли мне найти работу во время беременности официально т.к. образование у меня полное среднее-высшего нет.Что мне делать?
, вопрос №3047049, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2019