Юридическая сила договора купли продажи т/с
Я продал свою машину ,составили договор купли продажи самостоятельно,с паспортными данными без нотариуса ,могу ли я понести ответственность если покупатель совершил аварию к примеру?
, Николай Викиорович, г. Новосибирск
Николай Викторович, вы можете не волноваться. Переход права собственности на автомобиль происходит при заключении договора и фактической передачи транспортного средства, а не регистрации в ГИБДД. Регистрация в ГИБДД говорит лишь о том, что ТС ставится на учет и может быть участником дорожного движения. Очень хорошо, что вы составили договор. Если случится ДТП, отвечать будет новый собственник, т.е. реальный собственник, а не прежний (не вы) об этом говорит ГК РФ и судебная практика.