Штраф в случае управление ТС, зарегистрированным на третье лицо при отсутствии страховки

Доброго дня.

Какие последствия если я буду управлять ТС зарегистрованного на третье лицо при отсутствии страховки (не оформлялась вообще)?

Права и СТС есть. Собственника рядом не будет.

, Андрей, г. Омск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Штраф 800 рублей. Но если авто попадёт на штраф стоянку, забрать его сможет только собственник

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Штраф 500 рублей. Задержания транспортного средства (штрафстоянка) за нарушения по ст. 12.37 не предусмотрено.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Если я вам помог поставьте мне +