Можно ли рассчитывать на жилье от государства, если моя бабушка 88 лет труженник тыла?

Здравствуйте! Моя бабушка (88 лет) является труженником тыла, в прошлом году в связи с переломом шейки бедра получила первую группу инвалидности. 5 лет назад сгорел 12-квартирный деревянный неблагоустроенный дом, в котором она проживала в приватизированной 3-х комнатной квартире. Пожар случился в связи с неисправностью в проводке в соседнем подъезде. Сельская администрация восстановила крышу, ремонт в квартирах жители делают самостоятельно. В этом году дому исполняется 48 лет, для восстановления квартиры потребуется большая сумма (~500 т.р.), которой нет у бабушки. В настоящее время она проживает с моими родителями без прописки в вневедомственном доме без благоустройства и недостаточной жилой площадью.

Вопрос: можно ли рассчитывать на какую — либо помощь от государства?

Заранее благодарю.

, Алёна, г. Печора
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. со ст.20 ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Меры социально поддержки труженикам тыла в соответствии в Законом республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми «не предусматривают выдачу жилья, а предусматривают только такие льготы как компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; ежемесячную денежная выплата и сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях Республики Коми, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Для решения вопроса с квартирой вашей бабушке надо в общем порядке обратиться в Администрацию района для получения статуса нуждающейся в жилье.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена! К сожалению, сам факт того, что Ваша бабушка весьма преклонного возраста является тружеником тыла и имеет на данный момент инвалидность первой группы, не дает ей возможность в безусловном порядке получить новое жилье взамен поврежденного пожаром.

Дело в случае с Вашей бабушкой усложняется тем, что она жила в приватизированной квартире, то есть с оформлением права собственности на нее. Если бы она проживала в неприватизированной квартире на условиях социального найма, то взамен государство (муниципалитет) конечно должно было предоставить сначала квартиру для временного проживания, а потом и постоянное взамен сгоревшей (ст.95, 87 ЖК РФ):

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

ЖК РФ Статья 87
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Но и в этом случае речь бы шла о предоставлении другого благоустроенного жилья только в том случае, если квартира была бы не подлежащей ремонту и восстановлению, а при частичном повреждении пожаром можно было бы рассчитывать на возмещение затрат по восстановлению жилья.

Федеральной поддержки погорельцам в настоящее время практически не предусмотрено, она может быть предусмотрена на местном уровне, но с определенными условиями. Ранее действовало Постановление Правительства РФ № 937, по которому погорельцы могли рассчитывать на помощь от государства в размере стоимости жиль, но данный документ утратил силу и сейчас такие компенсации не выдаются.

Поскольку квартира у бабушки находится в ее собственности, то возмещение ущерба по общему правилу должно происходить на основании п.1 ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем важное значение имеет то обстоятельство, по какой причине, по чьей вине произошел пожар в доме. Ответом на это вопрос является акт пожарной службы (МЧС) о причине возгорания, документ правоохранительных органов, подтверждающий отказ в возбуждении уголовного дела (когда прямой виновник не найден). Если возгорание произошло по вине государственных или муниципальных служб, то восстановление поврежденного пожаром жилья должно происходить за счет государства (местной администрации).

Во всяком случае вам вместе с бабушкой нужно обратиться в местную администрацию (муниципалитет) с вопросами возможности предоставления ей денежной помощи в восстановлении поврежденного пожаром жилья или представления ей равноценного по площади жилого помещения, нужно написать соответствующее заявление. Что касается причин и установления виновников пожара (акты пожарников, документы МВД), то местная администрация должна располагать этими сведениями, по крайней мере содействовать  пожилой немощной бабушке собрать эти сведения (не будет же на самом деле старая бабушка-инвалид обивать пороги пожарников и полицейских).

·