8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли рассчитывать на жилье от государства, если моя бабушка 88 лет труженник тыла?

Здравствуйте! Моя бабушка (88 лет) является труженником тыла, в прошлом году в связи с переломом шейки бедра получила первую группу инвалидности. 5 лет назад сгорел 12-квартирный деревянный неблагоустроенный дом, в котором она проживала в приватизированной 3-х комнатной квартире. Пожар случился в связи с неисправностью в проводке в соседнем подъезде. Сельская администрация восстановила крышу, ремонт в квартирах жители делают самостоятельно. В этом году дому исполняется 48 лет, для восстановления квартиры потребуется большая сумма (~500 т.р.), которой нет у бабушки. В настоящее время она проживает с моими родителями без прописки в вневедомственном доме без благоустройства и недостаточной жилой площадью.

Вопрос: можно ли рассчитывать на какую — либо помощь от государства?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Алёна, г. Печора
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. со ст.20 ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Меры социально поддержки труженикам тыла в соответствии в Законом республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми «не предусматривают выдачу жилья, а предусматривают только такие льготы как компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; ежемесячную денежная выплата и сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях Республики Коми, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Для решения вопроса с квартирой вашей бабушке надо в общем порядке обратиться в Администрацию района для получения статуса нуждающейся в жилье.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена! К сожалению, сам факт того, что Ваша бабушка весьма преклонного возраста является тружеником тыла и имеет на данный момент инвалидность первой группы, не дает ей возможность в безусловном порядке получить новое жилье взамен поврежденного пожаром.

Дело в случае с Вашей бабушкой усложняется тем, что она жила в приватизированной квартире, то есть с оформлением права собственности на нее. Если бы она проживала в неприватизированной квартире на условиях социального найма, то взамен государство (муниципалитет) конечно должно было предоставить сначала квартиру для временного проживания, а потом и постоянное взамен сгоревшей (ст.95, 87 ЖК РФ): 

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

ЖК РФ Статья 87
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Но и в этом случае речь бы шла о предоставлении другого благоустроенного жилья только в том случае, если квартира была бы не подлежащей ремонту и восстановлению, а при частичном повреждении пожаром можно было бы рассчитывать на возмещение затрат по восстановлению жилья.

Федеральной поддержки погорельцам в настоящее время практически не предусмотрено, она может быть предусмотрена на местном уровне, но с определенными условиями. Ранее действовало Постановление Правительства РФ № 937, по которому погорельцы могли рассчитывать на помощь от государства в размере стоимости жиль, но данный документ утратил силу и сейчас такие компенсации не выдаются.

Поскольку квартира у бабушки находится в ее собственности, то возмещение ущерба по общему правилу должно происходить на основании п.1 ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем важное значение имеет то обстоятельство, по какой причине, по чьей вине произошел пожар в доме. Ответом на это вопрос является акт пожарной службы (МЧС) о причине возгорания, документ правоохранительных органов, подтверждающий отказ в возбуждении уголовного дела (когда прямой виновник не найден). Если возгорание произошло по вине государственных или муниципальных служб, то восстановление поврежденного пожаром жилья должно происходить за счет государства (местной администрации).

Во всяком случае вам вместе с бабушкой нужно обратиться в местную администрацию (муниципалитет) с вопросами возможности предоставления ей денежной помощи в восстановлении поврежденного пожаром жилья или представления ей равноценного по площади жилого помещения, нужно написать соответствующее заявление. Что касается причин и установления виновников пожара (акты пожарников, документы МВД), то местная администрация должна располагать этими сведениями, по крайней мере содействовать  пожилой немощной бабушке собрать эти сведения (не будет же на самом деле старая бабушка-инвалид обивать пороги пожарников и полицейских).

·    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2019