Может ли один и тот же человек в Потребительком гаражном кооперативе быть членом на один гараж и не быть членом на второй гараж и как заставить платить умника

Добрый день. Гражданин Мубарак Р.В в Потребительском гаражном кооперативе в 01ноября 2018 покупает гараж у Синицы В.П. в собственность без документов, но подешевле и пишет заявление принять меня в члены Кооператива. Собрание членов Правления заседают и принимают в члены-протокол. Он Взносы на содержание оплачивал ежемесячно с момента покупки по гаражу№1.( И уже в январе попросил справку ,что задолженности по взносам на содержание гаражного бокса нет , для того чтобы оформить этот гараж №1в собственность) .

Через время , в феврале месяце 2019 покупает второй гараж №2 с документами заявление на членство сказал писать не буду ,и говорит можете отрезать свет и прочее я ничего платить не буду. Гаражи у нас не отдельные,а стена соседа моя стена.

Как быть может ли один и тот же человек в Потребительком гаражном кооперативе быть членом на один гараж и не быть членом на второй гараж, а как правильно? Я думаю ,что он автоматически он и на второй гараж уже член , а как правильно ,и как ззаставить платить умнника?

, Валентина, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Гаражный кооператив создается по решению учредителей, которое принимается на общем собрании (п.3 ст. 123.1 ГК РФ). Требования к членам ГСК, а также порядок приема и выхода из состава ГСК должны быть определены в уставе кооператива, также устав содержит сведения о составе, размере, условиях и порядке внесения паевых взносов, ответственности за нарушение обязательств по внесению взносов. На практике член кооператива оплачивает взносы от количества числящихся за ним гаражей.

.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Людмила, нет у нас строительства и нет паевых, есть гаражи которые когда-то было построены. кооперативом-строительным «Застройщиком».Потом через год организовался Потребительский  кооператив со списка пайщиком- Кто-то сделал свидетельство, а кто -то нет имея соответствующие документы на руках. .      В уставе все просто прописано оплачивать ежемесячно  взносы на содержание.Но здесь как ему сказать, что по второму гаражу он автоматом в  членах уже,. Чем руководствоваться и как преподнести, за что зацепится?

ГСК, ПК, ГК имеют идентичные уставы, в которых и должны быть прописаны членство в кооперативе, права и обязанности членов кооператива. Руководствоваться вы можете  уставом кооператива, решениями собраний кооператива, если это не отражено, то следует поставить эти вопросы для решения на общем собрании кооператива и на нем решить каким образом будут взиматься взносы.