Оформить на себя квартиру

Подскажите если в форме 36 нет документов на право занимать жил площадь,и по факту их нет на руках(ордер,договор аренды),как в этом случае правильно оформить на себя жил площадь после смерти родственника (мать,отец),и имеют ли права меня выселить, если да то кто и на каком основании??? Какие мои должны быть первые действия.

, Светлана Ефремова, г. Хабаровск
Уточнение от клиента

По техническому паспорту дома, и по факту мы занимаем кв 15, в УК по лицевому счёту кв 13, поквартирная карточка на 13а!!! с чего начать наводить порядок в документации!???

Здравствуйте,  Светлана.

Нужно изучить документы, ордер, договор аренды. Плюс выяснить статус жилого помещения (жилое ли оно вообще, соц.найм или коммерческий найм, или служебное оно).

Можно эти сведения запросить письменно у Наймодателя (Арендодателя) — собственника жилья, можно заказать выписку из ЕГРН на это жилое помещение.

Если квартира предоставлялась не в соц.найм, тогда сложно будет оформить на себя квартиру, приватизировать ее, только по желанию Наймодателя (Арендодателя) это возможно.

Если ордер предоставлялся на квартиру по соц.найму и Вы там были зарегистрированы по месту жительства, то Вы вправе требовать переоформления квартиры на  себя.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если только право аренды, то нужно усмотреть условия Договора о возможности продления Договора, внесения в него изменений.

Вы можете документы прикрепить к вопросу?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана Ефремова
Клиент, г. Хабаровск
Доброго времени суток!!! да могу, немного позже, квартиру получала бабушка, далее нанимателем стала её дочь, сейчас дочь умерла и муж хотел оформиться нанимателем, но администрация посмотрев форму 36 сказала нести техпаспорт, т.к. форма на кв.13, карточка на 13а, и нет документа (ордера, договора найма), а по факту занимаем кв.15, как по техпаспорту на дом, вчера написали в Жэу чтоб разобрались!!!