Могут ли по суду у меня забрать 1/2 квартиры в счет выплаты добрачного долга мужа?

Здравствуйте! Мой муж после регистрации брака подарил мне по договору дарения 1/2 долю в квартире, которую он приобретал да брака. Через два месяца выясняется, что муж брал деньги в долг у своего отца на покупку этой квартиры. Могут ли по суду у меня забрать 1/2 квартиры в счёт выплаты долга мужа до брака ? Могут ли арестовать недвижимость если у нас на данный момент нет полной суммы выплатить долг ? Спасибо.

, Дарья, г. Калуга
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья. Как именно Ваш муж брал деньги в долг от отца, там было прописано что займ целевой? По общему правилу установленному в ГПК РФ в статье 446 единственное пригодное жилье не могут продать за долги за исключением случаев ипотеки. Наложить арест конечно могут в качестве обеспечительных мер но реализовать ее не смогут.  Для более полной консультации опишите подробно Вашу ситуацию возможно долг не платить или еще что то придумать

Дарья
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте, Дмитрий! Муж брал в долг по расписке именно для покупки этой квартиры. В расписке так и написано. Но его отец потребовал вернуть ему этот долг после того, как муж подарил мне 1/2 долю. Сейчас говорит, что по суду заберут у нас всю квартиру.

Не заберут. Если по целевому займу не было обременения