В общем случае, участок, предоставленный по программе многодетной семьи, может быть продан, но для этого нужно учитывать некоторые ограничения. Законодательство может предусматривать определенные ограничения на продажу таких участков, например, в течение определенного времени после получения участка или до достижения детьми совершеннолетия.
И самое главное препятствие здесь заключается в том, что данная сделка затрагивает интересы несовершеннолетних лиц. Следовательно, без одобрения опеки и попечительства не возможна. А если каким-то образом и состаится, то подлежит отмене.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Вот с этого и стоит начинать.
В выписке из ЕГРН следует проверить несколько ключевых моментов:
Правильность данных о собственнике.
Отсутствие обременений или ограничений, которые могут помешать продаже. В приложеной копии — ограничений нет. Актуальность данных о праве собственности.
Убедитесь, что дата и номер государственной регистрации права указаны верно, и нет записей о запретах или ограничениях.
Сверка номера и даты государственной регистрации права. Сверьте эти данные с выпиской из ЕГРН. Важные данные о регистрации можно проверить в органах регистрации прав на недвижимость. Можно также обратиться в Росреестр для проверки, совпадают ли данные в реестре.
Продажа участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, может рассматриваться как несоответствие целевому назначению, особенно если это прямо указано в постановлении. Однако если в постановлении нет явных ограничений на продажу, это может не стать проблемой. Для точного ответа лучше проконсультироваться с представителем администрации. Вы можете сделать запрос на этот счет.
Условия могут быть указаны не только в постановлении, но и в договоре передачи земли, а также в других официальных документах. Рекомендуется запросить все возможные документы о предоставлении и условиях использования участка у продавца или в администрации.
Документы для проверки перед покупкой:
— Выписка из ЕГРН.
— Документ, подтверждающий право собственности (оригинал постановления или решение).
— Документ о целевом назначении участка.
— Согласие на продажу от органов местного самоуправления (если требуется).
— Протоколы собраний СНТ (если участок находится в СНТ).
— Документы о погашении налогов и других обязательных платежей.
— Согласие от опеки.
Спсибо за уточнения.
Да, получается, что так. В общем и целом заполнение графы в ЕГРН верно и соответствует постановлению администрации и Закону Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ.
Порядок заполнения выписок из ЕГРН установлен Приказом Росреестра от 04.09.2020 N П/0329
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362393/
Законом Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ не предусмотрено предоставление земельного участка в общую долевую собственность, в том числе несовершеннолетних детей.Поэтому и в постановлении указаны только Ф.И.О заявителя. И в ЕГРН только его данные как правообладателя.
Органы же опеки дают предварительное разрешение в случаях, предусмотренных ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст.37 ГК РФ.