Как правильно составить ходатайство по гражданскому делу о переносе по месту жительства ответчика?

Добрый день.Подскажите как правильно составить ходатайство по гражданскому делу о переносе по месту жительства ответчика

, елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! По гражданским делам в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, таких ходатайств не предусмотрено.

Территориальноая подсудность может быть изменена только соглашением сторон в соответствии со ст.32 ГПК РФ —

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ.

Добрый день!

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Таким образом, ответчик может заявить такое ходатайство после того, как дело принято судом к производству.

С уважением, Наталия Иванова.