Имею ли я право на льготы, как многодетный отец?

добрый день. я женат второй год. родился сын совместный, и от предыдущих браков у каждого по ребенку. приходила врач на осмотр ребенка и сказала, что я считаюсь многодетным отцом и имею права на льготы, хотя я опеку над сыном жены, от первого брака, не брал. верно ли ее высказывания и как их проверить? заранее благодарствую.

, Александр, г. Новотроицк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.В России многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет… Каждый регион устанавливает свои правила признания семьи таковой. В некоторых регионах есть правило, что при заключении барка объединяются дети мужа или жены от предыдущего брака, и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Уточните ваш вопрос  в регионе своего проживания в соцзащите.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Да законом предоставлено такое право и отцам детей.

Чтобы Вы пользовались льготами как  многодетный отец, в том числе, у которого дети от разных браков,  необходимо оформить удостоверение.

Важно! При раздельном проживании удостоверение многодетного оформляет  родитель, с которым живут дети.

Если Вы желаете приобрести статус многодетного отца Вам стоит выбрать один из трех удобных вариантов подачи заявления и документов:

личный визит в органы соцзащиты населения по месту жительства;

поход в МФЦ (в некоторых регионах действует электронный способ подачи заявления, и в «службу одного окна» приходят уже за готовым свидетельством);

подача заявки онлайн на портале госуслуг (не во всех регионах), при этом выдачу документа осуществляет либо соцзащита, либо МФЦ.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Существуют меры социальной поддержки на федеральном уровне. Также Меры социальной поддержки могут регулироваться на региональном уровне, также могут иметь различия. В любом случае для получения определенной меры вам необходимо получить статус многодетной семьи.Точные условия для получения статуса узнайте в отделении Управления социальной защиты населения вашего города. Одно из обязательных условий это совместное проживание.