256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Права участкового и гражданина

Здравствуйте. Моей родственнице звонит участковый и требует придти, как он говорит, на допрос. На неё, мол, написали заявление, что она без спроса забрала ноутбук. Она ничего не брала, доказательств вины естественно нет. Но она не хочет и боится туда идти. Те кто написали подленькие люди. Имеет ли она право игнорировать эти вызовы? И как ей поступить? Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

03 Октября 2013, 18:37, вопрос №240702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3042
ответа
1275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Игнорировать вызовы не следует, хотя они и должны быть оформлены повесткой.  В полицию нужно явиться, но с адвокатом, с которым конечно предварительно проконсультироваться. Скорее всего ее хотят на этом этапе допросить в качестве свидетеля.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос 
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работыили по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. 


03 Октября 2013, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут