Права участкового и гражданина

Здравствуйте. Моей родственнице звонит участковый и требует придти, как он говорит, на допрос. На неё, мол, написали заявление, что она без спроса забрала ноутбук. Она ничего не брала, доказательств вины естественно нет. Но она не хочет и боится туда идти. Те кто написали подленькие люди. Имеет ли она право игнорировать эти вызовы? И как ей поступить? Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

, Игорь, г. Омск
Анна Зобнина
Юрист

      Игнорировать вызовы не следует, хотя они и должны быть оформлены повесткой.  В полицию нужно явиться, но с адвокатом, с которым конечно предварительно проконсультироваться. Скорее всего ее хотят на этом этапе допросить в качестве свидетеля.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работыили по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.