Просят устно предоставить отчёт о деятельности и договор-купли продажи, у нас сделка, очень короткие сроки

Добрый день, банк заблокировал доступ к Клиент -Банку, подозрение вызвал платёж физ.лицу по договору купли-продажи. Просят устно предоставить отчёт о деятельности и договор-купли продажи, у нас сделка, очень короткие сроки, как забрать деньги у банка с минимальными потерями, ща закрытое счета и перевод в другой банк просят 10% от суммы

, Марина, г. Истра
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Марина, я если я правильно понимаю, у Вас банк запросил договор для проверки сделки? И до того, как Вы не предоставите заблокировал счет?

Если все так, то в соответствии с 115 ФЗ, банк вправе заморозить любой счёт, если  будут подозрения, что вы занимаетесь отмыванием денег, то есть пытаетесь провести операции, которые делают незаконно полученные средства легальными.

При предоставлении документов и установлении сделки банк обязан отменить запрет на проведение операций.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

«запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, о приостановлении операции, а также об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о расторжении договора банковского счета (вклада) и их причинах, о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;»

Так же по данному закону:

«

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;»

Устный запрос конечно не подлежит обязательному исполнению, в Вашем случае можно запросить у банка письменное требование. Если договор не подписан, можете предоставить предварительную версию с письменным заявлением о разблокировании счета.

В Вашем случае, если не решить вопрос в банке и не предоставить документы, при выводе в другой нет гарантии, что другой банк не запросит те же документы и не приостановит операции по счету.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Следует знать, что быстро решить вопрос при блокировке доступа по 115-ФЗ не получится. В рамках полномочий по этому закону  банк вправе приостановить операции на пять рабочих дней, сообщив об этом межведомственной комиссии ЦБ, которая может продлить срок приостановления операции до 30 дней.

Первое, что Вам следует сделать — это связаться с Вашим менеджером в банке и уже по его требованию предоставить необходимый пакет документов для подтверждения экономической целесообразности платежа. Запросите у него в письменном виде  точную причину блокировки доступа к Клиент-Банку, на основе которого нужно будет действовать дальше.

Для более быстрого результата можно заблаговременно открыть счет в другом банке, здесь следует тоже решать вопрос индивидуально, так как нет гарантии того, что другой банк тоже не заблокирует счет.

Не закрывайте счет в банке по его требованию, так как закрытие по 115-ФЗ не позволит Вам открыть счет в другом банке.

Параллельно с этим обращайтесь в межведомственную комиссию ЦБ для выхода из черного списка Финмониторинга, в который Вы автоматически попадаете при блокировке счета. Общий срок рассмотрения заявления — не более 20 рабочих дней.

Последней инстанцией будет суд, если договориться с банком не получится. В этом случае уже банку придется доказывать суду, что блокировка счета была небезосновательной.

Марина
Клиент, г. Истра
Счёт не заблокирован, заблокирован банк клиент, сотрудники каждый раз просят какие-то новые документы по деятельности, договор купли-продажи предоставили им.

Запросите у менеджера в письменном виде  точную причину блокировки доступа к Клиент-Банку, на основе которого нужно будет действовать дальше.

Запросите возможность провести операцию не через заблокированный Клинет-Банк.