Что делать, если школа не отдает аттестат без отработки летней практики?

Здравствуйте. Мой ребёнок закончил 9 класс, ему не подписывают обходной лист и не отдают аттестат пока не отработает летнюю практику, а нам нужно до 01.07.сдать документы в техникум. Что с этим делать? Куда обращаться? И имеет ли школа на это право?

, Olga, г. Новосибирск
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В соответствии с ч.4 ст.34 ФЗ «Об образовании в РФ», Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые

проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Школа не имеет права заставлять Вашего ребенка проходить летнюю практику, и тем более удерживать аттестат.

Советую Вам написать жалобу в прокуратуру на неправомерный действия администрации Школы.