Как быть, если мне задерживают расчет после увольнения?

Я 16 летний гражданин РФ. Я устроился на работу с заключением трудового договора. Я предоставил результаты моей работы работодателю, при этом я хотел расторгнуть договор. И получить зп в среду. Так как это день выплаты. Мне обещали заплатить, но вот уже пятница. А деньги не получил.

Что мне нужно делать?

Как я могу получить зп?

, Алишер, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России. Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Чуть выше санкции для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Наказание не слишком обременительное, но в случае «рецидива», то есть повторного аналогичного правонарушения, ИП и должностные лица заплатят от 10 000 до 20 000 рублей, при этом последние могут быть лишены права занимать руководящие должности на срок от 1 до 3 лет. Юридические лица тоже лишатся более серьезной суммы — от 50 000 до 70 000 рублей.

Хорошего дня.