Как мне законно добиться выплаты отпускных?

Здравствуйте!На работе постоянно задерживают зарплату,иду в отпуск,но отпускные сказали будут через полгода.Как добиться выплаты?куда обратиться? Получай в отпуск иду без денег,без зарплаты и отпускных

, анастасия, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!

В соответствии со ст.136 ТК РФ (Порядок, место и сроки выплаты заработной платы) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

За задержку в получении заработанной платы, отпускных Вы имеет полное право обратиться в Государственную инспекцию по труду и занятости. Пишите заявление в свободной форме и направляйте в инспекцию, инспекция проведет необходимые проверки, если факты задержки заработанной платы и иных выплат подтвердиться компанию привлекут к соответствующей ответственности.

Также Вы имеет право обратиться в судебные органы для взысканием заработанной платы, отпускных,. предъявив при этом еще и штрафные санкции.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любом другому юристу на сайте.

Удачи!