Могут ли судебные приставы удерживать денежные средства у инвалида?

здравствуйте я являюсь инвалидом 2 группы пожизненно.у меня пристава вычитатют из пенсии почти 4 тысячи.на руки я получаю 6.300.мне не хватает этих денег.что можно сделать...

, нина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина. Для полного и достоверного ответа необходимо знать размер пенсии и основание взыскания. В соответствии с частью 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве: Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Есть и исключения. Вам можно подать заявление о снижение сумм