Правильно ли оценили действия Бокова следственные органы?

Боков, находясь в нетрезвом состоянии, открыл беспорядочную стрельбу из охотничьего ружья по проходившим мимо дома людям. В результате этих действий один человек получил тяжелое ранение, а двое граждан были легко ранены. Бокову было предъявлено обвинение в покушении на убийство общеопасным способом.

, Яна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Правильно ли оценили действия Бокова следственные органы?

Боков, находясь в нетрезвом состоянии, открыл беспорядочную стрельбу из охотничьего ружья по проходившим мимо дома людям. В результате этих действий один человек получил тяжелое ранение, а двое граждан были легко ранены. Бокову было предъявлено обвинение в покушении на убийство общеопасным способом.

Если субъект совершил убийство общеопасным способом, тогда деяние следует квалифицировать как покушение на убийство лица, совершенное общеопасным способом, и неосторожное лишение жизни другого человека. Если же способ совершения деяния не свидетельствовал об общественной опасности совершаемого деяния, тогда преступление квалифицируется как покушение на убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105, и неосторожное лишение жизни по совокупности